Почему в Америке низкая инфляция

На днях я писал про чудеса китайской статистки. Однако выясняется, что ручное управление цифрами свойственно и американцам. Просто делают они это изящнее.

Вчера в США по ней вышли важные данные. Потребительские цены (Consumer Price Index – CPI) в США в январе увеличились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, при ожидавшихся 0,3%. При этом базовая инфляции, без учета цен на продовольствие и энергоносители, составила 0,2%. В годовом исчислении рост цен достиг  1,6%.

Напомню, что ФРС считает, что допустимый уровень CPI составляет 2%. Пока он не достигнут,  Бернанке может продолжать держать ключевые процентные ставки почти на нулевом уровне, и реализовывать программу, так называемого количественного, количественного смягчения. Напомню, что она предполагает выкуп гособлигаций с рынка, предоставляя, тем самым,  ликвидность экономическим субъектам. В настоящее время реализуется второй этап программы, в ходе которого ьудет выкуплено госбумаг на $600 млрд.

Вообще,  за последние два года с целью борьбы с последствиями кризиса и стимулировании экономики США было направлено более $1 трлн. Столь огромные деньги не могли не отразиться на ценах, они ощутимо пошли в рост – в авангарде цены на сырьевые товары.  За ними, как по цепочке, дорожает и готовая продукция. Однако рост в разных частях мира неравномерен. Более всего от инфляции страдают страны третьего мира, за ними следуют  развивающиеся рынки, затем Европа. И лучше всех дела с ценами обстоят в США, которые, собственно, и  продолжают накачивать рынки ликвидностью. (Я оставлю за скобками Японию, которая испытывает хроническую дефляцию на протяжении пары десятилетий).

Отчего в Америке не растет «кокос»? Одна из версий  представлена экономистом Джоном Вильямсом на  Shadow Government Statistics , который специализируется на анализе правительственной информации.

Он утверждает, что с 80-ых годов прошлого столетия  была внедрена новая методология определения инфляции, согласно которой показатель CPI  стал в гораздо меньшей степени отражать стоимость и затраты на ведение стандартного уровня жизни. Экономист утверждает, что если бы использовался старый подход, официальный уровень инфляции был бы не 1,6%, а близким к 10%.

Никаких манипуляций))). Просто,  дело в методологии, особом  подходе к определению инфляции.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.