Почему Путин простил долги Корее

Россия простила Северной Корее почти 90% из $11 млрд. долга оставшегося еще с советских времен. Мне не нравится такая благотворительность  за счет бюджета. У нас не самая богатая страна. А самое главное – нет повода прощать.

Я понимаю, что экономическая ситуация в Сев. Корее фиговая. Но кто виноват? Это трудолюбивый народ, сужу не только по Южной Корее, но и по корейцам живущим в России. Он может и хочет работать, но ему просто не дают. Ну, пусть отдадут они эти миллиарды не завтра, а через десяток-другой лет. Немного разбогатеют, и отдадут.  Ведь, диктаторский режим не вечен.

Самое главное – списание долга никак не облегчит сегодняшнюю участь северокорейского населения. Они не станут слаще и больше есть, не получит никаких преференций  от этого и российские граждане. Единственно, что вырастет уважение Путина в глазах нынешнего корейского правителя. А российский правитель привык быть добреньким за госсчет, хорошо кушать и сладко спать. Впрочем, в последнее время, может, уже спит и не так хорошо, как прежде.

Это чисто политический жест – лишний раз дать понять, что Кремль помнит о Корее и готов его поддерживать в пику всему остальному миру.  Кроме того, не исключено, что где-то в глубине души Путин надеется на Корею: в случае чего ее можно использовать в качестве запасного аэродрома. Ведь, число диктаторских режимов в мире, которые не выдадут, можно по пальцам пересчитать.  А Северная Корея – единственная диктатура с атомным оружием. Голыми руками не возьмешь.

Комментарии

Комметирование закрыто.