Почему нормальной экономике выгодны дешевые нефть и газ

Вы не помните, когда последний раз снижались цены на газ? Я не издеваюсь. Никогда. Растет добыча Газпрома, падает добыча, теплая зима или холодная – по фигу. Газпром у нас монополист, а цены устанавливает государство. А все платежи населения за газ с недавних собирает питерский АК Банк Россия. Это десятки миллиардов рублей.  Чтобы получить счета Межрегионгаза надо быть, как минимум, другом президента. Так оно и есть.

В “проклятой Америке” нет Газпрома, там десятки независимых добывающих компаний и у Обамы нет друзей, которые контролируют финансовые потоки банка, эксклюзивно собирающего платежи с населения за газ. А еще, за месяц цена газа у них упала почти на треть! За полгода – почти на 60%. Отчасти виной тому – теплая погода, но в основном бум – сланцевой добычи. Он позволяет быстро компенсировать отбор газа из хранилищ, когда потребности в нем начнут расти с наступлением холодов. Поэтому фьючерсы на газ падают даже с учетом роста потребления в будущем.   

Цены на газ снижаются и тащат за собой цены на электроэнергию и счета за тепло. Природный газ используется половиной американских семей для отопления и получения 26% электроэнергии в стране. 

Про нефть вы знаете – за полгода стоимость барреля WTI упала на 44%. При этом, в отличие от России, снижается цена бензина. За тот же срок  галлон неэтиллированного бензина (без налогов) подешевел на $3,12 до $1,58.   Доля налогов а американском бензине значительно ниже чем у нас.  И это не смущает американское государство, поскольку низкие цены на заправках – это благо для людей и экономики.

Американская экономика по итогам 3 кв. выросла на 5%!! в годовом сравнении. Она разогналась до самых высоких темпов за 11 лет, благодаря увеличению потребительских расходов, на которые приходится почти 70% американского ВВП. Расходы выросли на 3,2%. Американцы тратят больше не только потому, что стали лучше зарабатывать, а занятость растет, но и потому, что увеличивается их располагаемый доход за счет падения расходов на энергоносители.  У них остается больше денег в кошельках, при этом издержки американских компаний падают, а прибыль растет.  Так должна функционировать экономика.

Все очень просто и прозрачно.  Так должна фунционировать экономика. Для меня не является загодкой, почему у нас все не как у людей, меня удивляет – почему народу это нравится. 

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.