Победа лидера оппозиции на президентских выборах в Польше говорит о сильном социальном расслоении

Новым президентом Польши избран кандидат от оппозиционной партии “Право и Справедливость” Анджей Дуда. За его кандидатуру проголосовали 51,55% поляков. Действующего президента Польши Бронислава Коморовского поддержали 48,45% избирателей, сообщила Центральная избирательная комиссия Польши  официальные результаты второго тура президентских выборов, которые состоялись в воскресенье, 24 мая.

По данным ЦИК Польши, за Анджея Дуду отдали свои голоса 8 млн 630 тыс. 627 избирателей. За Бронислава Коморовского – 8 млн 112 тыс. 311 поляков. Кандидат оппозиции обогнал действующего главу государства на 518 тыс. 316 голосов избирателей.

Явка избирателей во втором туре президентских выборов составила 55,34%.

Опирающегося  на протестную молодежь и консервативных пенсионеров, победа Дуда, которая была немыслимой всего несколько месяцев назад, представляет собой значительный и далеко идущий демарш против правящей партии Гражданская платформа, отмечают аналитики.

Голосование свидетельствует о глубоком разделе внутри польского общества . Несмотря на то, что экономический рост в Польше с 2008 г. почти вдвое больше, чем любой другой стране ЕС, плоды экономического разделены неравномерно. Более бедные восточные регионы страны поддержали Дуду, а более зажиточные западные регионы поддержали Коморовского.

Накануне американский финансовый журнал Barron’s писал, что “кто бы ни победил на выборах,  ему достанется сильная экономика и стабильная валюта. Валовой внутренний продукт Польши в 2014 г. вырос до 3,4%, достигнув $550 млрд, опережая по темпам развития большинство стран из 28 странах, входящих в Европейский Союз (в среднем – 1,3%). В интервью с изданием на прошлой неделе, Гжегож Завада, вице-президент правления Варшавской фондовой биржи, преуменьшил экономические последствия для Польшы войны между Россией и Украиной. Экономический рост Польши может достигнуть 4% в 4 кв., а за год – около 3,8%, говорит он.

Moody ‘s недавно подтвердил рейтинг по государственным облигациям Польши, что предполагает низкий кредитный риск, отметив, при этом что ВВП, рост занятости и инвестиции выглядят “обнадеживающе”.

Fitch Ratings заяил, что  фискальные реформы могли бы помочь Польше сократить дефицит бюджета правительства до 2,8% в этом году с 3,2% в 2014 г.  Государственный долг составляет около половины ВВП, находясь на этом уровне в течение нескольких лет при законодательном лимите в 60%. Для сравнения в Греции этот показатель составляет 175% от ВВП.

Напомним, что Польша – единственная страна Евросоюза, сумевшая избежать рецессии в кризис 2008 г.

На победу Анджея Дуды в президентских выборах польский финансовый рынок отреагировал легким снижением курса злотого и индексов варшавской бирже. По оценкам экспертов, это лишь временная реакция, которая быстро нивелируется. Злотый потерял 0,5% своей стоимости по отношению к доллару и 0,15% – по отношению к евро. Уровень WIG20 (польский фондовый индекс) потерял 1,2%, остальные индексы WIG снизились приблизительно на 1%. Эксперты полагают, что неуверенность, связанная с изменениями на политической сцене, не должна привести к потрясениям. Глава Noble Funds TFI Мариуш Станишевский отмечает, что нервно отреагировать могут, прежде всего, заграничные инвесторы. “Это будет короткий эпизод на графиках польской валюты и биржи”, – полагают эксперты.

Комментарии

Комметирование закрыто.