По итогам 4 кв. ожидают рост доходов S&P500

Сезон корпоративной отчетности официально стартовал на прошлой неделе в США.  Компании  S&P500, как ожидается, покажут  2,7% рост доходов по итогам 4 кв по сравнению с годом ранее, по данным аналитиков опрошенных Thomson Reuters.  В 3 кв. показатель вырос всего на 0,1%.

Американские законодатели еще не достигли соглашения по повышению потолка госдолга страны, которое могло бы автоматически предотвратить значительные бюджетные расходы. Между тем по налоговым ставкам есть ясность, что позволит компаниям, наращивать расходы.

Экономики Китая и Бразилия, похоже, начали ускорение по мере того как слабеет европейски бюджетный кризис. Это может помочь американским экспортерам.

Отчитываясь за 4 кв., компания, как правило, устанавливает бычьи ожидания на год вперед.  Однако позже оптимизм снижается, говорит  Лоуренс Креатура, портфельный менеджер Federated Investors.  Но есть и повод радоваться:   можно ожидать большей активности в создании новых рабочих мест после периода стагнации объемов капитальных затрат.

Макроэкономические данные также улучшились за последнее время, что дает повод ожидать подтверждения этой тенденции у ориентированных на массовых потребителей отраслей.

Марк Лусчини, главный инвестиционный стратег Janney Montgomery Scott, считает, что компании могут быть “осторожно позитивны” при утверждении своих планов капитальных расходов.

Особое внимание рынок будет уделять динамике выручки, показавшей падение на 0,8% в 3 кв. Ожидается, что этот показатель компаний  S& P 500 вырастет на 1,9% в 4 кв. Данные покажут, продолжится ли их недавнее расхождение с объемами прибыли.  Исторически   сложилось так, что около 62% компаний превышают свои прогнозы, говорит Харрисон. Однако во 2 и 3 кварталах доля компаний, превысивших показатели продаж упала, даже несмотря на то, что количество компаний чья прибыль превысила прогнозы, сохранилась на историческом уровне.  Это означает, что она сохранилась за счет снижения расходов, нежели за счет продаж. 

Тем не менее, алюминиевый гигант Alcoa, с квартальных данных которого на минувшей неделе стартовал сезон отчетности, показал ожидаемые данные по прибыли, но лучшие цифры по продажам.

Подъем на рыке жилья, скорее всего, улучшил результаты компаний строительного сектора, мебельщиков, производителей бытовой техники, розничной торговли и региональных банков – за счет расширения ипотечных операций, говорит Грег Харрисон, корпоративный аналитик Thomson Reuters. Но промышленные предприятия, особенно с большим глобальным присутствием,  вероятно, столкнулись с трудностями в 4 кв.

Технологические  компании, как ожидается, показали снижению прибыли из-за слабых продаж персональных компьютеров и роста использования мобильных устройств.  Падающая выручка заставила их урезать бюджеты на развитие.

Apple, которая отчитывается 23 января, как ожидается, покажет редкое снижение прибыли.

С другой стороны Seagate производитель драйверов для дисков порадовал лучшими предварительными результатами во вторник.

На этой неделе ожидается отчетность Bank of America, eBay, General Electri, и Lennar (крупнейшая строительная компания США).

Комментарии

Комметирование закрыто.