План спасения зоны евро: снова полная неопределенность

Неопределенность по поводу плана спасения зоны евро держит рынки в напряжении на протяжении нескольких месяцев. В начале октября ситуация стала немного проясняться, что дало повод акциям подрасти. Однако затем снова наступила полная неразбериха в этом вопросе.

Так за час до окончания торговой сессии в США во вторник инвесторы возбудились по поводу публикации в английской Guardiаn, в которой со ссылкой на неназванного европейского дипломата сообщалось, что Германия и Франция договорились об увеличении Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) до 2,7 трлн. и официально об это будет объявлено на саммите еврозоны, который пройдет на ближайших выходных.

Новость действительно потрясная, на ней вчера в плюсе закрылись и рынки Азии, а затем начали расти европейские биржи. Однако днем в среду в интервью Reuters два высокопоставленных европейских чиновника ее опровергли.

Один из них отметил: “Это неверно. Не было достигнуто никакого соглашения”. Второй источник сказал, что это – не простой случай увеличения мощности фонда спасения с 440 млрд евро до более высокой цифры. “Наивно думать, что вы можете провести эти расчеты и получить в итоге хорошую, круглую цифру в 2 трлн евро. Это далеко не так просто на самом деле”, – сказал он.

Еще более категорично во второй половине дня высказался  Мартин Коттхаус, представитель министерства финансов Германии. “Нет никаких обсуждений по поводу расширения фонда в 440 млрд евро, все, хватит уже”, – сказал Коттхаус.

А поздно вечером Саркози заявил, что его вчерашние переговоры с Меркель по поводу механизма EFSF зашли в тупик, и поэтому он срочно вылетает в Германию.

Что они там решили ночью, пока неизвестно. Между тем для разрешения разногласий времени остается совсем немного. На выходных пройдет саммит Евросоюза, где как ожидается, должен быть принят план поддержки зоны евро.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.