Пенсионный фонд Норвегии заработал в прошлом году сумму равную 1/3 ВВП страны

В 2017 г. Суверенный фонд Норвегии заработал около 1,028 трлн крон или $131 млрд, что сопоставимо с  одной третью валового внутреннего продукта страны.

Это был третий год подряд роста государственного пенсионного фонда, если оценивать в международных валютах. В норвежских кронах доходность только повысилась в течение двух лет подряд. По данным ежегодного отчета фонда, рыночная стоимость фонда выросла на 13% до 8,488 трлн крон в прошлом году ($1,08 трлн.), после того как в сентябре прошлого года она превысила эквивалент $1 трлн.

Итак, как Норвегия оказалась успешной?

Конечно, помогло ралли на глобальном фондовом рынке. В иностранных валютах вложения фонда в акции Китая, Южной Кореи и Германии принесли самую большую прибыль – 43%, 36% и 26% соответственно.

Но самая большая доля активов фонда инвестирована в акции США, где фондовый рынок стремительно рос – особенно во второй половине 2017 г,. При этом индексы DIA Jones Industrial Average и S & P 500 SPX неоднократно устанавливали новые максимумы. Норвежский фонд ежегодно увеличивал свои вложения в акций США с начала 1990-х годов, доведя их до $249,7 млрд. в прошлом году.

Компании сектора технологий были одними из лучших в прошлом году. Так акции  производителей микросхем Nivida Corp. (NVDA), и Micron Technology, Inc. (MU) выросли на 125% и 88 %, соответственно, в прошлом году.

В целом, две трети активов фонда было инвестировано в акции, 2,6%  – в недвижимость и, 30,8% в бумаги с фиксированным доходом, говорится в сообщении фонда.

Комментарии

Комметирование закрыто.