Пенсионные обещания

Есть две новости. Первая:  правительство собирается продолжить заморозку  пенсионных накоплений на 2017–2019 г, сообщил «Интерфакс». Аналогичное предложение предусмотрено в проекте бюджета Пенсионного фонда на эти годы. И, вторая: правительство подтвердило, что отказывается от накопительной части пенсий и обещает  застраховать средства, которые граждане будут перечислять в независимые пенсионные фонды самостоятельно.

“В проекте бюджета на 2017–2019 годы формирование пенсионных накоплений не предусмотрено. Если его примет Госдума, то заморозка будет продлена», — сказал один из собеседников агентства.

Напомню, что за последние три года более 1 трлн. рублей было конфисковано со счетов будущих пенсионеров. Эти деньги пошли на выплату пенсий нынешних пенсионеров. Ведь, бюджет Пенсионного фонда дефицитный. Дальше этот дефицит будет только увеличиваться, а пенсионеров расти

Между тем в пятницу глава минфина Силуанов подтвердил планы по созданию системы, в которой граждане могли бы самостоятельно откладывать средства на пенсию, накапливать пенсию в негосударственных пенсионных фондах”.

То есть, государство отказывается от накопительной части пенсий, средств, которые отчисляли работодатели

По словам министра, добровольные накопления граждан будут застрахованы. Кроме того, “эти деньги будут наследоваться, эти деньги можно будет использовать, это будет, по сути дела, такой не материнский капитал, который у нас есть, а пенсионный капитал”.

“Каждый гражданин может формировать себе пенсионный капитал, зная, что эти средства не пропадут, эти средства останутся в любом случае, эти средства гражданин может направить не только на пенсию, но и на здравоохранение, но и еще на целый ряд направлений”, — сказал министр, добавив, что правительство рассмотрит предложения Минфина и ЦБ осенью.

Обещания по поводу того, что деньги “не пропадут” выглядят особо цинично на фоне планов по “заморозке” пенсионных накоплений. Государство не удосужилось объяснить, как оно собирается возвратить деньги будущих пенсионеров. Значит, все его обещания гроша ломанного не стоят.

Комментарии

Комметирование закрыто.