Пенсионное спокойствие

Вице-премьер премьер по соцвопросам г-жа Ольга Голодец вчера сделала очень значимое заявление, которое не произвело особого общественного резонанса.  Она сказала, что замороженные средства в накопительную пенсионную систему не вернутся. По ее словам, они уже учтены на счетах граждан в страховой части. Речь идет об 1 трлн руб., который был заморожен в 2014-2015 годах.

В прошлом году российское правительство ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий. Планировалось, что за год негосударственные пенсионные фонды пройдут проверку на соответствие требованиям Центробанка, однако позже мораторий продлили еще на год.

В связи с заявлением Голодец не могу не процитировать выступление Путина от октября 2013 г.

“Правительство обсуждает не конфискацию накоплений, Боже упаси. Они /накопления/ никуда не денутся: как люди накопили, так и будут использовать, и система накопительная пенсионная не закрывается”, — подчеркнул вчера глава государства. Он пояснил, что “мы должны гарантировать вкладчикам в частные пенсионные фонды их вложения, сохранность, надежность и эффективность использования”. “Вот три очень важных критерия”, — добавил Путин.

Граждане потеряли доход, который для них могли бы заработать НПФ или управляющая компания за этот и прошлый годы. Так считает президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов России Константин Угрюмов.

“Эти деньги не замораживались — эти деньги изымались, и когда пытаются рассказывать, что они были заморожены, — это все неправда. То есть деньги шли на выплаты сегодняшним пенсионерам, на разные хорошие дела, на строительство очередных дворцов пенсионных фондов России и так далее. Эти деньги не пошли в инвестирование, то есть те люди, которые выбрали накопительную часть пенсии, на эти деньги не получили инвестиционный доход — они просто получили некие условные баллы, которые по формуле с 17 коэффициентами непонятно как когда-нибудь превратятся в их пенсию”, — пояснил Угрюмов “Коммерсантъ FM”.

Исходя из того, что не наблюдается массовых акций протеста по этому поводу, можно сделать вывод, что большинству граждан, эти потери по барабану.

Комментарии

Комметирование закрыто.