Пенсионная драма

Пенсионная система США стала настолько плоха,  что Конгресс фактически готовится к ее краху. В то время как правительство работало над недавней, новой бюджетной сделкой и последующим стимулированием государственных расходов, Конгресс тихо готовил положение по формированию  комитета, который будет использовать федеральные средства для спасения 200 пенсионных программ, пишет независимый финансовый советник Саймон Блэк. Возможно, изложенное в его статье звучит чересчур алармистски. Однако, проблема существует и заслуживает внимания.    

Как часто бывает, план спасения явно опоздал. Пенсионная система США не подлежит восстановлению. И если вы зависите от пенсионного дохода как средства существования, пришло время рассмотреть план B.  Прежде чем объяснить, насколько ужасна на самом деле ситуация , давайте сделаем шаг назад …

Пенсионные программы (фонды) – это просто гигантские пулы капитала, используемые для выплаты пособий пенсионерам.

Как правило, работодатели и работники в течение своей карьеры вносят проценты от заработной платы сотрудника в фонд на будущую пенсию. После выхода на пенсию,  фонд должен выплачивать фиксированную ежемесячную сумму пенсионеру.

Существуют государственные и корпоративные пенсионные планы.

По оценкам Бостонского колледжа, 1400 корпоративных планов страны накопили дефицит в $553 млрд. И примерно четверть из них находятся в «красной зоне», а это означает, что они, скорее всего, лопнут через десять лет или около того.

Но комитет Конгресса, полагая, что он работает, даже не спасет планы, находящиеся в красной зоны, а тем более оставшиеся 1200. И он даже не начал рассматривать реальную проблему – дефицит финансирования социального страхования в размере $7 трлн, с которым сталкиваются  государственная пенсионная система.

Конгресс начал действовать, поскольку  Корпорация по гарантированию пенсионных пособий (Pension Benefit Guaranty Corporation – PBGC) – пенсионный эквивалент Федеральной корпорации по страхованию депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation – FDIC) – полностью несостоятельна.

Как и FDIC, PBGC является страховой программой, финансируемой за счет премий, выплачиваемых ее участниками (пенсионными программами). Весь ее доход состоит из собранных премий и инвестиционной прибыли, которую она зарабатывает на вложении этих премий.

Таким образом, как только рынок упадет, будет уничтожен не только портфель PBGC … так и те из пенсий, которые он гарантирует (что потребует больше средств). И поскольку эти пенсии накроются, PBGC будет собирать меньше премий. Это замкнутый круг.

Но дела уже плохи

PBGC, которая охватывает только корпоративные пенсии, имела дефицит в размере $76 млрд. в 2017 г. Общая сумма активов составляет $108 млрд. по сравнению с потенциальным убытком более $250 млрд. По его собственной оценке, к 2025 г.  фонд по страхованию корпоративных пенсий (с дефицитом $65 млрд)  будет неплатежеспособным.

Сегодня система в такой плохой форме по той простой причине, что прибыль от  инвестиций слишком маленькая. И пенсии не могут покрывать свои будущие обязательства.

Менеджеры пенсионных фондов инвестируют в активы, такие как акции, облигации и недвижимость, в надежде на получение безрисковой прибыли.

Большинству фондов необходимо зарабатывать 7% -8% для исполнения их будущих обязательств. Но с процентными ставками, близкими к рекордным минимумам, они должны брать на себя больший риск, чтобы соответствовать их минимальным требованиям прибыли. Они сократили вложения в облигации и начали покупать больше акций, private equity других более рискованных активов.

Некоторые фонды, такие как пенсионный фонд Гавайев, пошли еще дальше и используют невероятно рискованную стратегию по продаже опционов пут. Продавая пут, вы получаете небольшую премию, если рынки остаются спокойными или растут. Но вы столкнетесь с неограниченными потерями, если рынки падают – как в прошлом месяце, когда Dow упал на 2400 пунктов за неделю.

В конце прошлого года акции составляли почти 54% портфелей государственных пенсионных фондов. Общий пенсионный фонд штата Нью-Йорк в размере $209 млрд. имеет более 58% активов в акциях. Пенсионный фонд учителей Кентукки размером $20 млрд. разместил 62% своих денег в акциях.

Эти гигантские фонды, которые должны платить государственным и частным работникам  в отставке, вкладываются в акции,  стоимость которых уже и так на рекордных уровнях. И когда волатильность ударит, то эффект будет разрушительным.

Подумайте, крупнейший пенсионный фонд Америки, Пенсионная система государственных служащих Калифорнии (CalPERS), потерял 5% своих активов ($18,5 млрд.)  всего за 10 торговых дней по 9 февраля.

Пенсионные фонды никогда не должны испытывать такую волатильность. Но текущая макросреда вынуждает их принимать не лучшие решения в надежде на получение минимального дохода.

Тем не менее, вложения пенсионных фондов в акции близки к рекордным уровням. Итак,  спросите себя, что будет с вашим пенсией, если фондовый рынок упадет всего на 20%? Как насчет 50%?

Есть нулевой шанс, что эти фонды смогут выплачивать пенсионные пособия. Они берут на себя огромные риски, покупая дорогущие акции при нулевой защите от падения (PGBC банкрот).

Разумно рассмотреть некоторые другие варианты, такие как самонаправленная IRA (Инвестиционный пенсионный счет, соло 401 (k) или SEP IRA, которые позволяют вам значительно расширять для более безопасных и сильных инвестиций.Кроме того, они позволяют вам откладывать больше денег на пенсию до налогообложения. И нет недостатка в этом.У вас есть долгосрочные планы выхода на пенсию. Пенсионная система нарушена. Таким образом, настало время действовать, считает Саймон Блэк, глава консалтинговой компании Sovereign Man.

Комментарии

Комметирование закрыто.