Отток капитала и президентские выборы будут давить на рубль

Московские инвестиционные банки и даже зампред Центробанка более не ставят на укрепление российской валютой на фоне оттока капитала и равнодушия инвесторов к развивающимся рынкам, пишет Уильям Молдин в блоге The Wall Street Journal, отмечая, что это тревожный сигнал для недавнего рублевого ралли.

“Первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев отметил несколько дней назад, что в краткосрочной перспективе у рубля такие же шансы на ослабление, как и на укрепление. ПРи этом за две недели до этого он говорил, что валюта, скорее всего, будет расти”, – утверждает газета.

“Весьма вероятно, что любое существенное повышение цен на нефть, связанное с ближневосточным конфликтом и опасениями по поводу поставок, поддержит рубль”, – пишет автор. “И все же, как отмечают аналитики, валюта находится в опасности из-за высокой инфляции и оттока капитала, не говоря уже о политических рисках перед президентскими выборами 2012 г.”, – отмечает газета.

Есть опасность, что “бегство к качеству продолжится” некоторое время, так что рекомендуется ждать более удачного момента для покупки рубля, говорится в прогнозе старейшего московского инвестиционного банка “Тройка Диалог”, который ныне является частью Сбербанка.

“ВТБ Капитал”, отмечает, что рубль приближается к поворотной точке и, что его рост в этом году почти достиг своего предела из-за приближения сезонного спада и ухода портфельных инвесторов с развивающихся рынков.

Даже “Ренессанс Капитал”, московский инвестиционный банк, известный тем, что защищал инвестиции в Россию в хорошие и плохие времена, в пятницу отметил, что не ожидает повышения рубля после мая, говорится в статье.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.