Отпрыгались

Глава Минфина, как никто другой знает ситуацию в стране, на деньгах сидит, а посему его признания дорогого стоят. Вчера он сделал знаковое признание, не сказав при этом,  собственно,  ничего нового.
Сложная ситуация в экономике имеет долгосрочный характер — необходимо готовиться к длительной перестройке экономики, заявил министр финансов на расширенном заседании коллегии Федерального казначейства.

“Ситуация носит долгосрочный характер. Мы видим, что таких отскоков с точки зрения улучшения платежного баланса, как это было в прошлые сложные моменты, мы не ожидаем. Поэтому мы готовимся к длительной работе в нынешних условиях”, — сказал министр (цитата по ТАСС).

Он отметил, что в настоящее время ситуация значительно отличается от кризисов 1998 и 2008–2009 гг.

Собственно, не очень понятно, куда адресованы эти призывы: наверх или вниз? То, что все это надолго было известно, еще в марте 2014 г., когда оккупировали Крым. Думали с рук сойдет – столь наивные надежды могли питать лишь идиоты и люди безотвественные. Во власти и тех и других хвататет. Только, что им призывы Силуанова?  Об стенку горох. Правда горох имеет свойство подпрыгивать при падении в отличие от нашей экономики.

На счет длительной перестройки – фраза двусмысленная. С одной стороны, ситуация столь фиговая, что перестройка не терпит промедления. Нет времени на раскачку. С другой – понятно, что никаких коренных реформ не предвидиться. Будут какие-то телодвижения, напониминающие судороги застрявшего в трясине, только усугубляющие его положение. Одним словом – болото.

Комментарии

Комметирование закрыто.