Отдам Пикассо, недорого

Рынок произведений искусств является прекрасным индикатором экономических трендов. В последнее время он чувствовал себя превосходно. Благодаря политике количественного смягчения Федрезерва США,  многие богатые американцы вкладывали в него значительные деньги.

Однако ситуация начинает меняться, и это может служить предзнаменованием новых тенденций в экономике. Так, агентство Bloomberg опубликовало заметку, в которой говорится, что эти инвесторы начинают себя чувствовать довольно беспокойно по поводу недавних распродаж на рынке акций.

В то время как на фондовом рынке  в последние недели сильно штормило нью-йоркский арт-дилер Ашер Эдельман (Asher Edelman) начал получать звонки от своих клиентов с просьбами продать некоторые, принадлежащие им работы, ведущих мастеров 20-го столетия, включая Пабло Пикассо, Роя Лихтенштейна и Роберта Раушенберга.

Продавцы, коллекционеры, инвесторы и арт-дилеры, были готовы отдать имеющиеся у них работы на 20% меньше, чем они бы попросили за них еще две недели перед этим, говорит Эдельман,. Он некогда работал на Уолл-стрит, а сейчас ему принадлежит компания по инвестициям  в рынок искусств под названием Art Assure Ltd.

По его словам, эти люди охвачены страхом. Они озабочены происходящим в мире и хотят превратить часть своих коллекций в наличные, говорит Эдельман.

Art Finance Partners, нью-йоркская компания, которая ссужает деньги под залог произведений искусств, отмечает рост клиентских обращений в последние недели.

По словам партнера компании Мегана Карлетона (Meghan Carleton) люди интересуются, каким образом они могут получить ликвидность в течение 30-60 дней. Речь идет о краткосрочной ликвидности, говорит он.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.