Отчетность компаний S&P500: скромно, но обещают лучше потом

В то время как американская экономика пребывает в вялом состоянии, а уровень  безработицы застрял на отметке 7,8%,  компании S& P500 демонстрирует весьма скромные успехи по итогам 4 квартала.

По результатам минувшей недели отчиталось почти 30% компаний, входящие в индекс. На основе этой статистики и прогнозов, ожидается, что прибыль  S&P 500 выросла на 2,8% по сравнению с 4-м квартале 2011 г, согласно Thomson Reuters. Это лучше, чем 0,1% рост в 3 кв. Однако очень скромно по сравнению с 8%-9% ростом за предыдущие три квартала.

Apple (AAPL), которая считалась флагманом по росту прибыли, увеличив ее на 116% еще четыре квартала назад, на минувшей неделе сообщила о первом за 10 лет падении темпов показателя.

Пока лидерами являются компании финансового и потребительского секторов, показывающие двузначный рост прибыли. Региональные банки, такие как Regions Financial (RF), SunTrust Banks (STI) и M & T Bank (MTB)  получили выгоду от сильных результатов по жилищному кредитованию, говорит Грег Харрисон, корпоративный аналитик Thomson Reuters.  Торговые сети, специализирующиеся на продаже одежды, возглавляют представителей потребительского сектора.

Банки Уолл-стрит показывают смешанные результаты. Между тем  JPMorgan Chase (JPM),  Goldman Sachs (GS) смогли приятно удивить.

Аналитики отмечают, что  из-за ожидающихся в течение ближайших месяцев новых проблем, связанный с “фискальным обрывом”, рост прибыли по итогам 1 кв., как ожидается,  замедлится до 2,7%.

При этом компании сократят расходы на бизнес. “Планы компаний заморожены противостоянием вокруг финансового обрыва, поскольку они не знают, к чему оно приведет. В первую очередь это отражается на инвестициях и развитии бизнеса”, – говорит Джеффри Кляйнтоп, главный рыночный стратег-аналитик LPL Financial.

Однако, что касается более отдаленной перспективы, аналитики по привычке более оптимистичны.  Они ожидают, что доходы S&P 500 вырастут на 10,3% в 3 кв. и, – на  16,7% в 4 кв. Однако, как показывает история, они значительно сократят свои прогнозы с течением времени.

Компании уже “сократили расходы до минимума”, говорит Кляйнтоп:  “Это означает, что их доходы вряд ли смогут расти гораздо более быстрыми темпами, чем продажи”.

В 3 кв. продажи компаний упали на 0,8% , показав при этом 2,3% прирост в 4 кв.

“Восстановление экономики протекает вяло, и это отражается на продажах,” – говорит Хью Джонсон, директор по инвестициям Hugh Johnson Advisors. По его словам, компании удачно боролись с затратами, однако слабо создавали новые рабочие места.

Не только экономика США переживает вялый рост. Многие компании S& P500 генерируют большую долю выручки за счет зарубежных продаж. Рост Китая замедлился в 2012 г – хотя последний квартал показал восстановление. Европа находится в рецессии.

“Рост продаж будет оставаться вялым из-за слабого глобального экономического фона, – считает Кляйнтоп.  – Очень трудно получить 17% рост прибыли при  2%-4% росте продаж.  По его оценкам вряд ли она будет больше у S&P 500″.

Он говорит, что инвесторы, возможно, учли более осторожные прогнозы на вторую половину года. Таким образом, он не видит возможности сильного падения фондового рынка, если результаты окажутся ниже сегодняшних благостных прогнозов аналитиков. “Но я не думаю, что мы получим большое ралли”, – добавляет он.

Комментарии

Комметирование закрыто.