Отчетность Apple: Джобс делает свою работу

Есть компании, от которых порой публика приходит почти в телячий восторг. И не только от продукции, которая покорила миллионов людей по всему миру, но из-за того, что она не перестает удивлять всех, включая скептиков, аналитиков и инвесторов на протяжении многих лет к ряду. Конечно, я имею в виду Apple.

Компания Стива Джобса вновь посрамила прогнозы самых  лояльных рыночных экспертов, завершив минувший квартал с чистой прибылью в $3,1 млрд, что на 90% выше аналогичного периода прошлого года.  Apple умудрился продать 8,8 млн. iPhone – это  почти вдове больше, чем год назад. Столь поразительных результатов компания никогда не показывала в обычный, не предрождественский сезон.  Напомним, что  iPhone появился на рынке почти три года назад,  и никто не мог прогнозировать столь высокого скачка продаж по прошествии столь значительного срока. Смартфон приносит почти 40% выручки компании, которая за квартал, завершившийся в конце марта, достигла  $13,5 млрд против $9,1 млрд. годом ранее.За отчетный период Apple более чем на треть – до 2,9 шт. увеличила продажу компьютеров. В то же время  продажи IPod упали на 1%, составив 10,9 млн. шт.

Продажи своей новинки iPad компания начала лишь в начале апреля, поэтому данные о них не попали в отчетность. Причем, спрос на «таблетку» в США превосходит ожидания. Поэтому Apple решил отложить на месяц, до мая, ее международные продажи.  Напомним, за первую неделю было продано почти полмиллиона iPad. Как предполагается, в июне на рынок поступит новая версия  iPhone.

Компания опубликовала свои квартальные данные вчера после закрытия торгов. Цена внебержевых сделок с акциями Apple выросла на 5,6% , достигнув нового максимума на уровне $251,14.

Пару лет назад Стива Джобса спросили,  чем успех его компании. Процитирую его дословно в оригинале. Steve Jobs: «Our job is to make the best job we can do».    Ну, а что ту еще добавить?

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.