ОПЕК уступает Америке влияние на нефтяной рынок

Инвестбанк Goldman Sachs сократил свои прогнозы цены нефти Brent и WTI в следующем году на росте глобальных поставок, прогнозируя, что ОПЕК потеряет влияние на нефтяном рынке на фоне сланцевого бума в США. 

Банк стал более уверенным в масштабах и устойчивости добыча сланцевой нефти США, прогнозируя, что цена должна снизиться до $75 за баррель прежде, чем возможно сокращение производства. Цена барреля Brent составит в среднем $85 в 1 кв.в 2015 г. по сравнению с предыдущим прогнозом в $100, а  West Texas Intermediate (WTI) будет продаваться по цене $75 за баррель против раннего прогноза в $90, считают аналитики.

“Мы считаем, что ОПЕК больше не будет выступать в роли главного фактора, определяющего цены на нефть, а добыча сланцевой нефти в США будет призвана исполнить эту роль”, – говорится в докладе инвестбанка, который цитирует Bloomberg.

“Ведущие участники ОПЕК не будут существенно сокращать производство в ближайшие месяцы. Снижение предложения нефти из Саудовской Аравии на рынке в прошлом месяце отражает увеличение внутренних запасов, а не сокращение производства”, – говорится в сообщении банка.

Любое ближайшее сокращение производство ОПЕК будет скромным, пока не будет достаточно доказательств замедления роста добычи сланцевой  нефти в США, говорится в докладе. Глобальные производители, возможно, будут вынуждены  сократить добычу на почти 800 тысяч баррелей в день в следующем году, чтобы сократить запасы и, в конечном счете, сбалансировать мировой рынок нефти в 2016 году.

Увеличение добычи государствами, не входящими в ОПЕК (за исключением  Северной Америки) в том числе Бразилией, Мексикой и Азербайджаном, будет опережать рост спроса, в результате чего рынок нефти будет перенасыщен, говорится в докладе. Увеличение производства вынуждает производителей снижать цены, чтобы заманить покупателей.

Рекордная добыча нефти в США оказывает влияние на мировые цены, и имеет решающее значение в случае угрозы перебоев поставок на мировом рынке, даже в отсутствии американского экспорта, заявил министр энергетики Эрнест Мониз на прошлой неделе. Его ведомство готовит доклад о потенциальном влиянии отмены запрета на экспорт нефти США  на рынок.

“Наша уверенность в том, что рынке рынок нефти в 2015 г. будет перенасыщен, укрепилась, говорится в докладе Goldman. “В 2016 году мы ожидаем стабилизации с умеренными сокращением добычи ОПЕК после того, как замедление роста сланцевой нефти в США станет очевидным”, – пишут аналитики иневстбанка.

Комментарии

Комметирование закрыто.