ОПЕК снижает добычу

Организация стран-экспортеров нефти согласилась сократить добычу нефти впервые за последние восемь лет. Картель сократит свой общий объем предложения на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей в день, по данным Bloomberg, со ссылкой на делегата заседания в Вене.

Это немного ниже, чем слухи источника высказанные ранее сегодня, который сказал, ОПЕК готова сократить добычу на 1,4 млн баррелей в день.

Фьючерсы на WTI и Brent выросли на 7,25% и 7,59% до $48,55 и $50,94 за баррель, соответственно на 16.55 МСК.

Саудовская Аравия сократит добычу до 10,06 млн баррелей в сутки. Она добывала 10,55 млн баррелей в день в ноябре, по данным JBC Energy

Иранская добыча будет ограничен на 3,797 млн баррелей в день, что достаточно, чтобы позволить стране вернуться к уровням до санкций.

Договоренности начнут выполняться с января и будут длиться в течение шести месяцев, но могут быть продлены.

Даже если ОПЕК действительно будет придерживаться договоренностей, рынок нефти все еще может увидеть “значительное перепроизводство” в 2017 г, пишут аналитики в Вене JBC Energy.

Это потому, что не входящие в ОПЕК производители, в частности, сланцевые игроки США, “готовы вмешаться и компенсировать любые существенно сокращение, которое поддержит цены,” сказали они.

Это означает, что вряд ли ОПЕК предложит “достаточно решительный план рассчитанный на более длительный срок потенциал роста цен и, следовательно, не следует ожидать, что цены останутся выше $ 55 за баррель в следующем году.”

Аналитики предлагают ОПЕК несколько советов, тем не менее, говоря, что картель был бы более эффективным, чтобы добиться успеха, если направил усилия по поддержанию цен от падения, например, корзины ОПЕК в $40 за баррель.

Комментарии

Комметирование закрыто.