Ого-го IPO!

Сегодня на Нью-Йоркской фондовой бирже начнутся торги акциями китайского онлайн ритейлера Albbaba (BABA). Накануне было объявлено, что IPO пройдет по верхней границе коридора – $68 за акцию. Таким образом, компания получила $21,8 млрд., а ее стоимость оценена в $168 млрд. Она вошла в число 40 самых крупных компаний мира по капитализации.  Вопреки ожиданиям сделка не стала самым крупным первичным размещение.  Действующий рекорд принадлежит Сельскохозяйственному банку Китая, продавшему свои бумаги на $22 млрд. четыре года назад.. А крупнейшее в секторе высоких технологий  IPO Facebook два года назад принесло Цукербергу со товарищами $18 млрд. Однако, спрос на акции огромен.

Порядка 40 инвестбанков готовы были выложить за бумаги до $1 млрд., до того как торги ими начнутся сегодня на Нью-Йоркской фондовой бирже.Частные инвесторы тоже готовы раскошелиться, ну, цена будет известна в первый день биржевых торгов. Собственно, по какому поводу ажиотаж?

Alibaba, которая базируется  китайском городе Ханчжоу, работает через онлайн-рынки Taobao и Tmall, имеющие сотни миллионов пользователей.  На них приходится 85% всех покупок в китайском интернете. Сделки, заключенные на Taobao и Tmall в прошлом году превысили $248 млрд, что больше, чем на Amazon и eBay, вместе взятыx. Выручка в Alibaba за квартал, закончившийся 30 июня, составила $ 2,5 млрд – это  на 46% выше, чем за тот же период 2013 г. Компания получила около $395 млн мобильной выручки в последнем квартале, почти в десять раз больше, чем годом ранее.

Инвесторы покупают бумаги интернет-гиганта в надежде на то, что он станет еще больше и будет приносить еще больше прибыли. Перспективы многообещающие.  В конце прошло года в Китае было 617 млн интернет-пользователей, более чем в два раза больше чем в США. Тем не менее, это только половина населения страны, что представляет огромные возможности для роста бизнеса. Через пять лет, как ожидается, число интернет-пользователей составит 825 млн., достигнув 62% населения, соответственно вырастет и число онлайн-покупателей.

У компании очень сложная и запутанная структура собственности. Крупнейшими акционерами Alibaba являются японский телекоммуникационный конгломерат SoftBank (34,4% акций) и Yahoo(22,6%). Соучредители компании  Джек Ма и его менеджмент в меньшинстве, но имеют контроль над ключевыми активами.

Марк Мобиус известный фондовый управляющий заявил вчера в интервью CNN Money, что такая корпоративная структура является “опасной” и лишает акционеров возможности влиять на управление или участвовать вплотную в решение спорных юридических вопросов, если возникнут проблемы. “Вы должны будете пойти в китайский суд, сделать это будет очень трудно” – сказал он.

Комментарии

Комметирование закрыто.