Обезьяны и бараны

С детства мы знаем, что Бразилия – “страна диких обезьян”. Теперь очень горько осознавать, что мы проигрываем ей в  развитии.

Конгресс Бразилии принял решение направить все доходы от недавно открытых нефтяных месторождений на нужды образования и медицины. Таким образом законодатели ответили на протестные выступления, прокатившиеся по всей стране, сообщает BBC.

Конгресс также отверг предложенные изменения в конституции, что было одним из основных требований демонстрантов. Изменения предполагали ограничение властных функций федеральных прокуроров, которыми те обладают при расследовании преступлений, что, по мнению протестующих, могло привести к усилению коррупции.

Одной из главных мер в ответ на народные волнения президент Бразилии Дилма Русеф предложила проведение референдума для учреждения Конституционного собрания, которое в конечном итоге изменило бы конституцию страны. Сейчас министры предлагают референдум с конкретными вопросам, которые бы затронули, в частности, финансирование кампаний и темы политического представительства.

По сообщению министра образования Алоизио Мерканданте, правительство стремится к проведению политических реформ при непосредственном участии населения.

Внезапное обилие инициатив исходит не только от правительства. Глава сената Ренан Калхиро предложил ввести бесплатный проезд для студентов на общественном транспорте, а некоторые городские администрации передумали повышать тарифы на транспорт. Именно подорожание билетов вызвало наибольшее возмущение демонстрантов.

Между тем, в стране ожидаются новые протесты. Самый крупный из них пройдет в городе Белу-Оризонти, где состоится полуфинальный футбольный матч в рамках Кубка конфедераций между сборными Бразилии и Уругвая.

Ожидается, что на улицы выйдут десятки тысяч демонстрантов. Этот день в стране выходной. Многие протестующие недовольны тем, что власти тратят огромные средства на строительство спортивных объектов, готовясь к чемпионату мира по футболу 2014 года и Олимпийским играм 2016 года. Ожидается, что динамика развития протестов в этот день продемонстрирует действенность новых политических изменений.

Комментарии

Комметирование закрыто.