Объемы внешней торговли Китая продолжают падать

Экспорт и импорт Китая неожиданно снизился, дав тем самым новый повод для опасений о замедлении темпов экономического роста страны.

Объем экспорта в июне снизился на 3,1% по сравнению с июнем прошлого года, что указывает на снижение спроса на китайскую продукцию в мире. Большинство экспертов ожидало 4-процентного увеличения экспортных поставок. Импорт, в свою очередь, упал на 0,7% с прошлого года, что отражает уменьшение внутреннего спроса.

Падение мирового спроса на китайские товары из-за кризиса привело к замедлению темпов роста второй экономики мира и заставило Пекин стремиться снизить зависимость от экспорта за счет стимуляции внутреннего потребления, отмечает BBC.

В годовом исчислении рост экономики Китая в первом квартале составил 7,7%, по сравнению с 7,9% в предыдущие три месяца.

Опасения относительно того, что рост в дальнейшем еще более замедлится, были вызваны не в последнюю очередь затянувшимся снижением спроса на ключевых для Китая экспортных рынках в США и Европе.

В то же время, увеличить внутреннее потребление для того, чтобы компенсировать спад во внешней торговле, оказалось нелегко.

Эксперты считают, что неожиданное снижение экспорта и импорта в июне указывает на то, что в предстоящие месяцы, скорее всего, рост экономики продолжит испытывать на себе воздействие негативных факторов.

“Ожидается, что во второй половине года данные как по экспорту, так и по импорту могут остаться на сравнительно низком уровне из-за слабого спроса как на внутреннем, так и на внешних рынках”, – говорит Ван Цзинь, эксперт компании Guotai Junan Securities в Шанхае.

Разные организации, в том числе и Всемирный Банк и Международный валютный фонд в последнее время снизили прогнозы роста экономики Китая.

Показатели экспорта Китая в последние месяцы указывали на постепенное восстановление внешнего спроса.

Но это не соответствовало данным из других стран региона, где был спад в росте экспорта. Это вызвало спекуляции о том, что некоторые китайские экспортеры могут преувеличивать данные о своих продажах, стараясь обойти ограничения на перевод валюты в страну.

Такая обеспокоенность подвигла власти Китая, которые и так жестко контролируют потоки капитала внутрь и из страны, объявить о шагах по борьбе с нелегальными потоками.

В мае надзорный орган, Государственное валютное управление, заявил, что усилит контроль экспортных платежей и введет более жесткие санкции в отношении тех, кто предоставляет фальшивые данные.

Эксперты считают, что данные за июнь оказались ниже ожидаемых отчасти из-за применения суровых мер за подобную практику.

“Снижение экспорта и импорта по сравнению с консенсусными прогнозами – это отчасти результат суровых мер Пекина в отношении спекулятивных капиталов, ввозимых под видом торговли, – говорит Ван Цзинь. – С этой точки зрения мы можем сказать, что цифры экспорта последнего месяца могут отражать реальную картину сегодняшней ситуации в торговле”.

Комментарии

Комметирование закрыто.