Объемы новых пенсионных схем растут, несмотря на критику в их адрес

Деньги, накопленные в пенсионных схемах старого образца (defined benefit – DB) , которые обеспечивают гарантированный доход при выходе на пенсию, впервые уступили  по размерам более новым пенсиям (defined contribution – DC), которые этого не делают, несмотря на опасения, что они плохо спроектированы, слабо управляются и ухудшают положение малоимущих.

Согласно данным, опубликованным 11 февраля консультантом Willis Towers Watson, активы в новых пенсионных фондах с установленными взносами составили чуть более половины из 36,6 трлн., на счетах в пенсионных фондов.

Переломный момент ожидался в течение многих лет, поскольку планы с установленными взносами заменили схемы окончательной заработной платы для большинства молодых вкладчиков в США и Великобритании, особенно в частном секторе. На эти два рынка приходится почти 70% мировых пенсионных накоплений.

Многие другие богатые страны, особенно в Европе, в гораздо большей степени зависят от систем социального пенсионного обеспечения, которые не финансируются, а пенсии выплачиваются непосредственно из налогов.

Данные Willis Towers Watson относятся к пенсионным активам, накопленным в США, Великобритании, Японии, Нидерландах, Швейцарии, Австралии и Канаде – семи странах, на которые приходится 84% мировых пенсионных накоплений.

Но, несмотря на бешеный рост сберегательного капитала, фонды с установленными взносами по-прежнему считаются многими неполноценными.

Роджер Урвин (Roger Urwin), глобальный руководитель отдела инвестиционного контента в Институте Thinking Ahead Института Уиллиса Тауэрса Уотсона, который подготовил отчет, сказал: “Несмотря на свою долгую историю, DC по-прежнему слабо спроектирован, неопрятно выполнен и плохо оценен. Потребуется лучший дизайн и вовлечение, чтобы внести значительный вклад в пенсионное обеспечение”.

При отсутствии гарантированных пенсий пенсионные доходы работников зависят от того, насколько хорошо работают рынки. Что еще более важно, работодатели обычно платят в новые фонды по более низким ставкам, и многие схемы компаний также невелики и плохо управляются.

В США демократическое большинство в Палате представителей начало расследование планов DC. Диана Оукли, исполнительный директор Национального института пенсионной безопасности, сказала 6 февраля членам Конгресса, что смена DB-DC “повысила риски и ответственность для отдельных лиц и негативно повлияла на менее состоятельные домохозяйства США”.

В Великобритании внимание обратилось на ограниченный объем инвестиций DC. В то время как схемы DC предлагают членам выбор в отношении того, куда вкладываются их сбережения, на практике это ограничивается различными разновидностями фондов акций и облигаций, и более 80% остаются в фондах схем по умолчанию – часто это простая комбинация индексированных акций и облигаций. ,

Гай Опперман, министр пенсионного обеспечения Великобритании, заявил 5 февраля, что он хочет “начать новый этап в пенсионных инвестициях с установленными взносами”, так как он выдвинул правительственные предложения, чтобы стимулировать дополнительные инвестиции в внебиржевые активы, такие как инфраструктура, частный долг и недвижимость.

Инициатива получила теплый прием со стороны инвестиционной отрасли. Марк Джаффрей, глава DC consulting в Hymans Robertson, другой консалтинговой

Опрос Willis Towers Watson также показал, что мировые пенсионные активы выиграли от масштабного перехода к частным рынкам. С 1998 года вложения средств на альтернативные активы, включая недвижимость, увеличились с 7% до 26%.

Это помогло спровоцировать бум в частных фондах, что касается некоторых, но также помогло смягчить удар по пенсионным схемам в ходе падения рынка в конце прошлого года. Их общие активы упали на 3,3% в 2018 году, в то время как фондовые рынки завершили год на 8,7% в минусе.

Урвин из Willis Towers Watson сказал: “2018 год был третьим худшим годом роста пенсионных активов за последние 20 лет, но это было бы намного хуже без участия частных рынков, которые привели к существенной диверсификации рисков”, пишет fnlondon.com.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.