Обама хочет устроить революцию на Wall Street

Обама выступил перед китами Wall Street в четверг, и призвали их присоединиться к реформированию финансовой системы, а не бороться с реформами, используя армию своих лоббистов. Большая часть его выступления была посвящена основным положениям плана реформы. Он выделил четыре направления.

Во-первых, впредь спасение банков попавших в беду не будет осуществляться за счет средств налогоплательщиков. При этом он подтвердил, что будет добиваться выплаты банками всей госпомощи, вплоть до последнего цента .

Далее. Будут определены лимиты размеров финансовых институтов и риска, который они на себя берут для того,  чтобы проблемы одного не перекинулись на всех. То есть, будет покончено с принципом “too big to fail” (слишком большой, чтобы банкротить). Таким ставиться крест на понятии священная корова Wall Sreet.

Далее он процитировал Уоррена Баффита, назвавшего деривативы финансовым оружием массового уничтожения и призвал к прозрачности финансовых инструментов. Обама заметил, что в них не могут разобраться не только контролирующие органы, но и компании, которые их выпускают на рынок.

Кроме того, он отметил, что в плане содержаться беспрецедентные меры защиты потребителей финансовых услуг.

И, наконец, реформа, по словам президента США, даст акционерам больше прав влиять на финансовые институты. В частности, имеются в виду вопросы вознаграждения руководителей компаний. По словам Обамы, именно многомиллиардные бонусы толкают банкиров к неоправданному риску.

Выступление Обамы прошло накануне дебатов по законопроекту в Сенате. Его авторами являются демократы. Республиканцы, традиционно отстаивающие интересы больших банков, всячески пытаются потопить реформу.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.