Обама предложил мораторий на госрасходы

Госдолг США, превысивший все разумные размеры, ставит под сомнение экономическое благополучие страны. Поэтому центральным местом вчерашнего обращения Обамы  о положении страны можно считать его призыв к пятилетнему мораторию на расходы, не связанные с безопасностью, или не имеющие прямого отношения к основной миссии правительства.

Эта мера, по его мнению,  поможет снизить дефицит бюджета более чем на $400 млрд в течение следующих десяти лет и сократить некоторые статьи бюджетных расходов до самого низкого уровня со времен президентства Дуайта Эйзенхауэра.

Напомню, что через пару месяцев размер госдолга США достигнет потолка в $14,3 трлн., официально обозначенного законодательством. Недавно глава Минфина Тимоти Гайтнер заявил, что если Конгресс не поднимет этот потолок, то США впору объявлять дефолт.

Новым республиканским большинством в Палате представителей во вторник была одобрена символическая резолюция, призывающая к сокращению федеральных расходов на уровень 2008 г. Республиканцы сделали сокращение федерального бюджета главным приоритетом, при этом некоторые законодатели призывают к $100 млрд сокращению уже в этом году.

Кроме того Обама коснулся другой больной темы – высокой безработицы. Он подчеркнул, что вопрос стоит так: либо новые рабочие места и отрасли будут процветать в Соединенных Штатах, либо они уйдут за рубеж.  Он отметил, что страна готова к новому рывку, фондовый рынок восстановился, корпоративные прибыли и экономика снова растут. Обама сказал, что ожидает от правительства принятия мер, способствующих созданию рабочих мест и экономическому росту в рамках проектов целевого расходования государственных средств, таких как строительство высокоскоростных железных дорог, создание экологически чистых источников энергии.

Любопытно, что в этом контексте были упомянуты и выплаты стипендии студентам. Примечательно, что Америка, находясь по уши в долгах,  считает эту проблему не менее важной. При этом, напомню, что у нас развернулась дискуссия об отмене стипендий.  Мы снова хотим идти своим путем, считая, что экономить на образовании вполне допустимо.

Обама привел Китай и Индию в качестве примеров стран, которые вложили средства в образование, научные исследования и новые технологии для повышения конкурентоспособности в мире. Но в то же время президент отметил, что в США все еще – “самая крупная и процветающая экономика в мире”, именно здесь работают самые успешные компании, лучшие колледжи и университеты.

Обама упомянул успех Америки в отправке человека на Луну до Советского Союза, в качестве примера преимуществ инвестирования в науку и образование. В результате таких инвестиций в Америка не просто опередила СССР, но оказалась способной дать толчок волне инноваций, которая создала новые отрасли и миллионы новых рабочих мест. Обама вновь упомянул первый искусственный спутник, запущенный СССР в 1957 г.  Сегодня настал день “Cпутника” для нашего поколения, отметил он.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.