Обама и Ху: два мира, два Шапиро

Вчера по Bloomberg в прямом эфире смотрел пресс-конференцию по итогам встречи президентов США и Китая. Запомнились некоторые детали, с которыми хочу поделиться.

Обама говорил об обсуждавшихся проблемам без всяких дипломатических экивоков. Говорил о том, что касались вопросов прав человека, свободы слова, Тибета, заниженного курса юаня и дискриминации американских  компаний при получении доступа к госзаказу в Китае. То есть, о болевых точках двухсторонних отношений. Ху в своем вступлении отделался дежурным фразами о необходимости крепить дружбу, развивать экономическое сотрудничество, делать мир лучше.

Мне понравилось, как ответил Обама на вопрос американского корреспондента, как он объяснит своему народу, что приходится сотрудничать со страной, где нарушаются права человека и подавляется оппозиция. Ответил, что он принимает во внимание, что у Китая иной политический строй, иная культура и история.

Аналогичные проблемы были затронуты и в вопросе корреспондента к Ху. Тот просто не стал отвечать на них, воспользовавшись заминкой с переводом. После этого с вопросом, как далее крепить американо-китайскую дружбу, встряла китайская тетенька протокольного вида. Ху сразу оживился и стал отвечать так же протокольно, заглядывая в свои бумажки.

Я не стал дожидаться конца его ответа. Он был предсказуем. Поскольку очевидно, что вопрос был постановочный. Это напомнило советские времена и встречи Брежнева с американцами. Конечно, по сравнению с советским генсеком Ху выглядит огурцом, но в остальном сходство присутствует.

В общем, как говорится: «два мира, два Шапиро». Однако более влиятельных людей на этой планете, пожалуй, нет.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.