Обама давит на Европу, рейтинговые агентства – на Америку

Обама пытается подтолкнуть Евросюз к более решительным мерам по борьбе с долговым кризисом. Если ситуацию в Европе удастся стабилизировать, то это даст возможность американской экономике расти быстрее – будет, что предъявить избирателям. Собственные законодательные усилия Обамы, направленные на решение ее проблем, не находят поддержки в Конгрессе, контролируемом республиканцами.

Между тем вчера рейтинговое агентство Fitch, снизило прогноз суверенного рейтинга США на “негативный”, оставив его на самом высоком уровне “ААА”.

Причинами изменения прогноза стали рост государственного долга, медленный рост экономики, а также недавняя неудача Конгресса достичь компромисса по вопросу о снижении бюджетного дефицита.

“Негативный прогноз” означает, что вероятность снижения рейтинга – более 50% в ближайшие 2 года.

Напомним, что летом 2011 г. рейтинговое агентство Standars&Poors снизило рейтинг американских казначейских облигаций с “ААА” до “АА+” с прогнозом “негативный”, напоминает.

Накануне Обама принял в Вашингтоне президента ЕС Херман ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мауэль Баррозу и заявил, что США сделают все от них зависящее, для того чтобы помочь Европе урегулировать долговой кризис, что, по его словам, имеет “огромное значение для нашей экономики”. Однако он не назвал каких-либо конкретных действий, которые могут быть предприняты.

Американцы хотят, чтобы EC побыстрее включил печатный станок и погасил кризис  миллиардами евро. Основным противником подобного подхода является Германия. Немцы отлично осознают, что им в конечном итоге придется расплачиваться за либеральную фискальную политику, к которой их призывают американцы. Они также прекрасно видят последствия курса количественного снижения на примере США. При Обаме госдолг США вырос чуть ли не на 40%, а особо большого толку для экономике добиться не удалось. Да, безусловно, с точки зрения темпов ВВП в Америке ситуация лучше чем в Европе. Однако одна из главных задач – высокая безработица – так и не решена. Это является самым слабым звеном экономической политики президента Обамы, которая может стоить ему должности.

По мере приближения выборов республиканцы усиливают свою подрывную деятельность, встречая в штыки все его инициативы. Президенту США не остается ничего другого, как толкать европейцев к более решительным шагам, чтобы разрешить кризисную ситуацию в зоне евро, которая может привести к рецессии в мировой экономике. Поэтому он призывает их торопиться, чтобы избежать худшего.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.