Об инновация и изобретениях

По состоянию инновационной активности можно судить о будущем страны. Одним из ее показателей является количество выдаваемых  патентов. Так, например, несмотря на рецессию в прошлом году в США было выдано 191 927 патента. Это самый высокий уровень  за все годы, за исключением предкризисного 2006 г. При этом количество заявок в каждый из трех прошедших лет превышало пять миллионов.

Собственно я далеко не эксперт в вопросе изобретений и инноваций, но поскольку эти вопросы с подачи руководства страны оказались возведены чуть ли не в ранг национальной идеологии, любопытно узнать, где Россия находится сейчас в этой системе координат. На сайте Высшей школы экономики минувшем летом была опубликована  работа, посвященная этой теме. Позволю себе привести некоторые выдержки оттуда.

Итак, с 2004 по 2008 г. в России наблюдается рост активности заявителей (наибольшая активность в 2006 г. – 17 % к предыдущему) – количество заявок на изобретения за последние 5 лет выросло почти на 40 %. Но это несоизмеримо мало по сравнению с США, количество заявок в которых превышает аналогичный российский показатель в 11 раз, Японией, количество заявок в которой больше в 9,6 раз, Китаем и Республикой Кореей: количество заявок, зарегистрированных патентными ведомствами этих стран, больше количества заявок, поданных в Роспатент, в 7 и в 4 раза соответственно.

По сравнению с бесспорными мировыми лидерами – Японией и США – доля заявок на изобретения, поданных в России в 2008 г., составляет всего 2 % от общемирового их количества. В рейтинге мировых изобретателей по отношению к другим странам Россия занимает 120-е место.

Количество заявок в США, Республике Корея, Японии, Великобритании, Германии в общей сумме составляет 80 % от общемирового их количества. Любопытно, что за последние три года Япония уступила свои лидерские позиции США, а Китай, перегнав к 2008 г. Республику Корея по количеству заявок почти в два раза, уже четвертый год занимает третье место. В Китае также наблюдается самый большой прирост заявок за 5 лет. По сравнению с 2004 г. количество заявок на изобретения в этой стране выросло на 122%.

На ведущих позициях остается Германия – объем подаваемых здесь заявок стабилен. При этом необходимо учитывать и количество заявителей, обращающихся в Европейскую патентную организацию (ЕПО). Более 18 % заявок, регистрируемых в этой организации, приходится на Германию, а это 26 600 заявок в 2008 г. В ЕПО с 2004 г. отмечается ежегодный рост заявок на 4%, причем около 50% заявок подается заявителями из государств, являющихся членами ЕПО (в их число входит и Германия, и Великобритания), около 26 % заявок приходится на США, 16 % – заявки из Японии, 8 % – из других стран (причем половина из них из Республики Корея и Канады). Значит, Россия входит в оставшиеся 4 %, а это 5 864 заявок, а если учесть тот факт, что из всех зарегистрированных Роспатентом заявок на изобретения в 2009 г. ВОИС завизировало около 570, то можно предположить, что доля российских заявок и в этих 4 % очень мала.

Так дела у нас обстоят сейчас. Что мы имели раньше? В СССР ежегодно создавалось около 300 тыс. изобретений, регистрировалось почти треть всех значимых изобретений мира. Зарубежные специалисты отмечали не только большое количество изобретений, но и их высокое качество. В 1991 г. произошел обвал заявок на изобретения в 4 раза. Россия потеряла все свои наработки и оказалась в самом конце списка технологически развитых стран.

Как отмечает автор работы, в настоящее время в России предпринимаются меры к повышению патентной активности. В сфере охраны прав интеллектуальной собственности вступила в силу часть четвертая Гражданского кодекса РФ, призванная защищать права изобретателей, разработана программа перехода от сырьевой к инновационной модели экономического роста, где результатам научно-технической деятельности отведено центральное место, происходят изменения в налоговой и таможенной политике государства, предпринимаются попытки государственной помощи инновационным предприятиям. Однако большинство этих мер, на взгляд авторов, часто носят ситуативный, бессистемный характер.

Собственно, к чему я завел разговор на эту тему? Просто, сегодня Медведев проводит очередное заседание комисси по модернизации страны.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.