Об экономике Бразилии в стиле самбы

Предыдущий пост касался проблем экономики Китая. На прошлой неделе была заметка по той же теме об экономике Индии. Вчера на глаза попался материал BBC на сей счет по Бразилии. Решил опубликовать его сегодня для коллекции, поскольку все указанные страны, включая еще и Россию, являются членами неформального блока известного под аббревиатурой BRIC. Материал – не столь занудный, как предыдущие,  с точки зрения статистики и макроэкономических подробностей))).  Рост экономики Бразилии поставил перед властями множество новых проблем: рост числа нелегальных мигрантов, перегруженность дорог и аэропортов, негативные последствия роста курса валюты для экспортеров, наплыв преступников, привлеченных перспективами наркоторговли, пишет обозреватель BBC.

Эксперты говорят, что от того, как справится с новыми вызовами страна, чья экономика является шестой по величине в мире, будет зависеть ее дальнейшее экономическое развитие.

“Бразилия не была готова к решению проблем, связанных с ростом экономики, сразу в нескольких секторах, но прежде всего, в инфраструктуре”, – отмечает профессор Дутра Фонсека, специалист по экономическому развитию.

Судя по всему, Бразилия при управлении своей иммиграционной системой начинает испытывать затруднения, с которыми уже столкнулись развитые страны.

Новая надежда

Только за 2011 года число нелегальных мигрантов, прибывающих в Бразилию в основном из других стран Латинской Америки, возросло на 57%.

Их привлекает в страну сравнительно низкий уровень безработицы – всего 5,5%, что вдвое ниже, чем в США и Западной Европе, куда раньше ехали эмигранты из Латинской Америки.

Недавним примером таких проблем стала неготовность принять у себя тысячи иммигрантов из Гаити, хлынувших в Бразилию после землетрясения 2010 года через границу в Амазонии.

Однако, поскольку правительство Бразилии отстаивает на международных форумах принцип миграции как права человека, оно решило выделить выходцам из Гаити 4 тыс. виз.

Вместе с тем, несколько недель назад власти страны приняли решение ограничить выдачу виз на уровне 100 в месяц.

Экономический бум и социальные программы в Бразилии в течение 10 лет привели к тому, что более 20 миллионов граждан страны преодолели бедность.

Директор Бразильского центра инфраструктуры Адриано Пиреш отмечает, что это, в свою очередь привело к росту потребления и увеличению нагрузки на энергетическую и транспортную системы.

Этот кризис станет особенно очевиден с прибытием в страну сотен тысяч болельщиков во время чемпионата мира по футболу 2014 года и Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Дорогая страна

Рост потребления в Бразилии связан также с удорожанием ее валюты, реала, в результате роста экспорта и притока иностранных капиталов в страну. Однако это приводит к другим проблемам.

Предприниматели жалуются на то, что Бразилия превратилась в очень дорогую для жизни страну, которая не выдерживает конкуренции с Китаем. Квадратный метр жилья в состоятельных районах Рио стоит более 9 тысяч долларов.

Растущая покупательная способность бразильцев привлекает в страну наркоторговцев.

Число перехвата партий кокаина в период с 2004 по 2009 годы утроилось, а бразильские потребители этого наркотика составляют треть от всей Южной и Центральной Америки.

Недавние забастовки полицейских в Рио-де-Жанейро и Бахии свидетельствуют также о том, что трудящиеся требуют более справедливого распределения национальных богатств.

“Наша экономика переживает расцвет, а Рио готовится к приему крупных международных спортивных состязаний, – заявил во время забастовки Франсиско Чао, глава профсоюза полицейских. – Денег в Рио много благодаря доходам от экспорта нефти “.

И все-таки, многие экономисты считают, что Бразилии лучше сталкиваться с проблемами богатства, чем с проблемами бедности и экономического застоя.

“Все эти затруднения могут быть преодолены, все зависит от правительства, – считает Дутра Фонсека. – Я не сторонник теории о том, что лучше отказаться от развития, чем решать возникающие при этом проблемы”.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.