О дорожниках, нефтяниках и выборах в КС

Вчера на РБК прочитал трогательное до слез поздравление Кремля работникам дорожных служб с их профессиональным праздником.  В ней Президент РФ Владимир Путин отмечает, “что дорожное хозяйство относится к ключевым отраслям отечественного народного хозяйства, обеспечивает единство экономического пространства, устойчивое хозяйственное и промышленное развитие регионов. Поэтому вопросам совершенствования дорожного хозяйства уделяется приоритетное внимание”.

Глава государства, отец-родной помнит о водителях катков, грейдеров и поливальных машин, орошающих улицы Москвы в дождь. В отличие, скажем,  от Обамы или Меркель. Те, почему-то, о тружениках телеграммами не вспоминают. Может, это и к лучшему, поскольку послания их не отвлекают от работы, и те без поздравлений уже сто лет строят отличные хайвеи и автобаны. Причем, в два раза дешевле.

Путин чтет сталинские традиции. Примеров тысячи. Причем, как в случае с профессиональными праздниками они совершенно бессмысленны в рыночной экономике. Это раньше имело смысл рабский труд сопровождать грамотами и прочими знаками моральной поддержки. Сейчас – это чистая формальность.

Продолжу цитату: “В поздравительной телеграмме отмечается, что дорожное хозяйство относится к ключевым отраслям отечественного народного хозяйства, обеспечивает единство экономического пространства, устойчивое хозяйственное и промышленное развитие регионов. Поэтому вопросам совершенствования дорожного хозяйства уделяется приоритетное внимание”.

А какое хозяйство у нас не относится к ключевым для народного хозяйства?))) Назовите! Ну, конечно, некоторые – ключевее. Вот, скажем, нефтянка с Газпромом – это превыше всего.

Поэтому КЛЮЧЕВОЙ новостью вчерашнего дня из разряда деловых стало объявление о сделке по покупке Роснефти доли British Petroleum в TНК-ВР за $28 млрд. Говорят, что теперь Роснефть станет самой крупной в мире нефтяной компанией. В чем смысл укрупления  госкомпании? Очень непонятно. Но очевидно, что бензин она после этого продавать дешевле не будет.  Ведь эти миллиарды заемные, их надо отдавать. Придется менять циферки на ценниках на бОльшие.

Ну,  уж коль начал про дорожников, ими и закончу. Тем все время не хватает средств – об этом снова заявил мэр Собянин на прошлой неделе, добавив, что в связи с этим придется повышать транспортный налог в Москве с 2014 г.

Лично меня уже достали нефтяники и дорожники, а больше всех – власти, которые любят и заботятся о тех и других (а еще больше – себе) нежели о собственном народе.

Давно пора в этой стране многое менять. Поэтому я вчера проголосовал на выборах в Координационный Совет Оппозиции. Чего и вам советую. Выборы продлили до вечера понедельника. Или вам все нравится, и вы готовы платить больше?   Ну, тогда ждите поздравлений от пресс-службы Кремля.

Комментарии

Комметирование закрыто.