О безвизовом ЕС и интеграции в НАТО

Сегодня во французском Довиле Николя Саркози,  Ангела Меркель и Дмитрий Медведев обсудят перспективы создания договора о европейской безопасности, упрощение визового режима России со странами – членами ЕС, вопросы энергетической безопасности, ситуацию вокруг ядерной программы Ирана, пути преодоления последствий мирового финансового кризиса.

Россия последние годы настойчиво призывает ЕС к отмене виз. Европа не особо к этому склоняется, что дает нашим повод уличить своих партнеров в лицемерии – вот, вы на словах за снятие барьеров, а на деле выходит наоборот.

Со своей стороны Европа предлагает России интегрироваться в НАТО.  Бывший министр обороны ФРГ Фолькер Рюе в статье для газеты Rheinische Post, опубликованной в субботу, прямо так и пишет: “Настало время открыть двери НАТО для России как для одного из государств-членов организации”.

Подобные предложения к нам поступали и раньше, но руководство России всякий раз их отклоняло, говоря, что в НАТО нам нечего делать. И вообще, холодная война, закончена. В чем тогда смысл существования альянса, вопрошает Москва.

Существует ли взаимосвязь между двумя этими вопросами. Я полагаю, есть. Ну, представьте, если бы мы выступили в НАТО, то вопрос с визами, надо думать,  решился бы сам собой.

И еще: в субботу  Меркель сделала почти сенсационное признание, заявив, что попытка построить мультикультурное общество в Германии “полностью провалилась”. Мигрантам нужно не только оказывать поддержку, но и предъявлять требования, чему в последнее время уделялось слишком мало внимания, считает канцлер.  По ее мнению, живущие в ФРГ иностранцы должны не только соблюдать законы страны, но и владеть немецким языком.

Не трудно догадаться, что EС и Германия в частности опасается, что открытие границ с Россией может привести к росту нелегальной эмиграции.  Так, что обсуждение этих тем будет идти до морковкиного заговенья.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.