Незапланированная передышка

Рост экономики Китая неожиданно замедлился в первом квартале до 7,7% с 7,9% в четвертом квартале 2012 года, сообщило в понедельник Национальное статистическое бюро.

Опрошенные Рейтер эксперты предполагали, что ВВП в первом квартале вырос на 8%.

“Показатель промышленного производства оказался неожиданно слабым, что и стало причиной низкого ВВП. По этой причине прогнозы ВВП будут снижены, и мы, несомненно, пересмотрим свой прогноз”, – сказал директор по экономическому анализу азиатских стран ING Тим Гордон.

Всемирный банк снизил прогноз роста китайского ВВП в 2013 году на 0,1 процентного пункта до 8,3%. В прошлом году китайская экономика выросла на 7,8%, что стало минимальным показателем с 1999 года.

Промышленное производство в первом квартале выросло на 8,9% при прогнозе роста на 10%, а розничные продажи увеличились на 12,6% при прогнозе повышения на 12,5%. Инвестиции в основные средства выросли на 20,9% при прогнозе роста на 21,3%.

Несмотря на замедление экономического роста, инвестиции в недвижимость выросли на 20,2% по сравнению с первым кварталом прошлого года, а выручка от продаж недвижимости повысилась на 61,3%. Аналитики считают, что высокие цены на недвижимость могут привести к ужесточению денежно-кредитной политики, хотя некоторые считают это маловероятным, учитывая низкий ВВП в первом квартале.

Комментарии

Комметирование закрыто.