Немецкое агентство снизило рейтинг долга США

Немецкое агентство Feri первым из международных рейтинговых агентств снизило кредитный рейтинг США. Пикантность ситуации заключается в том, что это произошло на следующий день после того, как Барак Обама вручил  канцлеру Германии Ангеле Меркель медаль Свободы – высшую американскую награду для гражданских лиц. Вот, тебе и свобода, вот тебе и независимость!


Суверенный рейтинг Соединенных Штатов снижен с AAA до AA. Аналитики Feri – одного из ведущих рейтинговых агентств Европы – объяснили этот шаг дальнейшим ухудшением платежеспособности США из-за высокой государственной задолженности, неадекватных мер по консолидации бюджета и плохих перспектив экономического роста.

“Администрация США до сих пор боролась с последствиями кризиса на финансовых рынках, главным образом, путем наращивания государственного долга, – констатировал глава правления Feri Тобиас Шмидт. – Мы не видим адекватных мер по сдерживанию этого процесса. Наша рейтинговая система указывает на явное ухудшение ситуации, поэтому снижение кредитного рейтинга США является логичным следствием”.

Тобиас Шмидт напомнил, что в США уровень дефицита в соотношении с объемом ВВП уже третий год подряд составляет в процентном выражении двузначное число. Он подчеркнул, что подобные показатели несовместимы с ответственной бюджетной политикой.

Ранее международное рейтинговое агентство Moody’s также пригрозило снизить кредитный рейтинг США, отмечает dpa.

Я не думаю, что снижение рейтинга немцами серьезно отразится на стоимости американского долга.  Среди инвесторов оно практически осталось незамеченным. Однако, как говорится, осадок остался.  Предположу, что оно является своеобразным вызовом большой тройке рейтинговых агентств, закрывавших глаза на состояние рынка ипотечных бумаг США,  с которого и начался финансовый кризис.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.