Немецкий экспорт сильно упал

Долговой кризис в странах еврозоны докатился и до немецких экспортеров: из-за слабого спроса в европейском валютном союзе немецкий экспорт переживает крупнейший обвал с кризисного 2009 г. В сентябре общий объем внешней торговли в ФРГ сократился по сравнению с сентябрем 2011 на 3,4%та – до 91,7 млрд евро, сообщило в четверг, 8 ноября, Федеральное статистическое ведомство в Висбадене.

В интервью агентству Reuters в ведомстве констатировали, что в ежегодном сравнении это – первый случай сокращения объемов немецкого экспорта с января 2010 года и одновременно – самый масштабный с ноября 2007. Объясняется это рецессией, которую в настоящее время переживают страны еврозоны: экспорт немецкой продукции в этот регион сократился на 9,1 процента, а в Евросоюз в целом – на 7%.

“Европейский долговой кризис бросает тень на немецкую внешнюю торговлю”, – отметил в этой связи председатель союза экспортеров BGA Антон Бёмер . Он, однако, добавил, что обвал немецкого экспорта, каким бы досадным он ни был, все же не столь значителен, как в годы мирового финансового кризиса. Между тем экспорт немецкой продукции в третьи страны, в том числе в США и Китай, вырос на 1,8%, напоминает DW.

Комментарии

Комметирование закрыто.