Немецкий бизнес воспрял духом

Деловые настроения в Германии после продолжительного снижения неожиданно улучшились. Соответствующий индекс мюнхенского института экономических исследований ifo вырос с 103,2 пункта в октябре до 104,7 пункта. Немецкие компании более позитивно оценивают как нынешнюю ситуацию, так и перспективы на ближайшие шесть месяцев, сообщил институт в понедельник, 24 октября.

“По крайней мере, спад прервался”, – заявил глава ifo Ханс-Вернер Зинн. Индекс деловых настроений ifo снижался на протяжении последних шести месяцев. Экономисты ожидали нового падения показателей в ноябре, отмечает агентство dpa.

Индекс ifo считается одним из важнейших ранних индикаторов немецкой экономики. Он публикуется ежемесячно на основании опросов порядка 7 тысяч промышленных, торговых и строительных компаний.

На прошлой неделе стало известно, что, по данным института ZEW, индекс экономических ожиданий в Германии в ноябре вырос до 11,5 пункта с минус 3,6 пункта месяцем ранее. При этом аналитики прогнозировали, что показатель вырастет до 0,9%. Индикатор отражает мнение 350 экспертов по поводу ожиданий экономической активности и развития в ближайшие 6 месяцев.

Официальный российские СМИ, подпевая Путину, любят говорить, что в Европе бушует кризис, санкций против России значительно ухудшают перспективы европейского экономики, и, в частности Германии, которая является ее локомотивом. На самом деле потери немцев от санкций, конечно, ощутимы, но не критичны, и в любом случае не являются основной причиной замедления роста ВВП.

На самом деле, по-мнению независимых немецкий экспертов, причины сложностей Германии, помимо общего застоя в экономике Европы (спрос на товары ФРГ падает), состоит в слишком социально-ориентированной политике, проводимой Меркель.

Так, в экспертном докладе критикуется недавно введенное право для определенной категории граждан возможность выходить на пенсию в 63 года. Это является шагом назад, поскольку противоречит официальному курсу на поэтапное повышение пенсионного возраста до 67 лет, что неизбежно в условиях старения общества. Другой пример: увеличение расходов на так называемую “материнскую пенсию”.

Особо резкой критике, по информации DW, эксперты подвергают введение с 1 января 2015 года обязательного на территории всей страны минимального размера оплаты труда (МРОТ), что, по их мнению, отрицательно скажется на деловой активности.

Любопытно, что Меркель, наоборот, винит во внутренних проблемах геополитический фактор, тем самым, пытаясь вывести свою экономическую политику из под удара.

Комментарии

Комметирование закрыто.