Немецкая экономика выиграет от притока беженцев

Ведущие экономические институты ФРГ подсчитывают последствия массового притока в страну беженцев и предсказывают стабильный рост немецкого ВВП.

Немецкий институт экономических исследований в Берлине (DIW) опубликовал  очередной доклад о перспективах экономики Германии. В нем подтверждается данный еще в начале лета прогноз: рост ВВП ФРГ составит в 2015 г 1,8%, а в 2016 г несколько ускорится до 1,9%. Таким образом, в этом научном центре считают, что массовый приток в страну беженцев, наблюдающийся в последние недели, краткосрочных отрицательных последствий для крупнейшей экономики Европы иметь не будет, сообщает DW.

Берлинские ученые уверены в профиците бюджета

Скорее наоборот. Как сообщил журналистам глава макроэкономического отдела DIW Фердинанд Фихтнер, благодаря беженцам темпы экономического роста могут оказаться в Германии в следующем году примерно на четверть процентного пункта выше, чем ожидалось. Ученый объясняет это ростом государственных расходов на прием, обучение и интеграцию людей, попросивших в Германии политического убежища.

Все эти средства так или иначе поступят на внутренний рынок, указывает эксперт. К тому же подавляющая часть тех наличных денег, которые беженцам выдают на руки, будет потрачена на потребление и “вновь вернется в немецкую экономику”. Таким образом, “нетто-расходы на беженцев окажутся вовсе не такими высокими, как курсирующие сейчас цифры”, – цитирует DW уверяет Фердинанд Фихтнер.

В докладе DIW прогнозируется, что брутто-расходы на прием 800 тыс человек в нынешнем году и приблизительно такого же числа в следующем (при этом не менее 40% из них получат убежище в Германии, а остальные будут высланы из страны) составят в 2016 г. 9,2 млрд евро. Несмотря на эти дополнительные расходы, федеральный и региональные бюджеты завершат как 2015-й, так и 2016-й годы с весьма серьезным суммарным профицитом, утверждают берлинские ученые. Они ожидают соответственно 18,5 млрд и 20 млрд евро.

Эксперты RWI не ожидают роста безработицы

К приблизительно таким же выводам приходят и эксперты Рейнско-Вестфальского института экономических исследований в Эссене (RWI). В докладе, опубликованном 10 сентября, они предсказывают на этот год рост ВВП Германии на 1,8%, а на следующий снижают прогноз с 1,9% до 1,8%, объясняя это главным образом тем, что “заканчивается стимулирующее воздействие падающих цен на нефть на покупательную способность населения”. По их мнению, суммарный профицит бюджетов в 2015 году окажется выше, чем в 2016-м.

Как и коллеги из DIW, эссенские ученые исходят из того, что уровень безработицы в Германии до конца следующего года останется на сегодняшней позиции в 6,4%. Таким образом, они не ожидают ухудшения ситуации на рынке труда из-за притока беженцев, хотя и признают, что его экономические последствия пока трудно прогнозируемы. В краткосрочном плане, отмечается в докладе RWI, “возможна дополнительная нагрузка на социальные системы”.

А вот в средне- и долгосрочной перспективе “мигранты, особенно в силу их низкого среднего возраста, могли бы способствовать снижению нагрузки на социальные системы”. Все будет зависеть от того, в какой мере их удастся трудоустроить. По мнению эссенских экспертов, шансы на это неплохие, поскольку из-за старения немецкого общества трудовой потенциал Германии сокращается. Рост числа вакансий показывает, что предприятиям все труднее найти подходящих работников. “Так что мигранты могли бы содействовать улучшению перспектив экономического роста в Германии”, – подчеркивается в докладе RWI.

Мигранты особенно нужны в Восточной Германии

По данным Института экономических исследований в Галле (IWH), в 2014 г.  в Германию переселились 1,46 млн человек, в то же время 0,91 млн ее покинули. Таким образом, миграционный прирост составил 550 тыс человек. При этом 555 из них составили граждане стран ЕС. В этом году нетто-миграция может, по подсчетам IWH, достигнуть 750 тыс человек (в 2013 г. было 429 тыс). Тем не менее в 2016 г “зарегистрированная безработица будет и дальше сокращаться”, полагают эксперты, ссылаясь на “резкое увеличение числа вакансий”

“Никто не должен из-за беженцев опасаться за свое рабочее место”, – заявляет профессор Михаэль Хютер, директор Института немецкой экономики в Кельне (IW). По его словам, в условиях роста экономики и бума на рынке труда ослабевает борьба за перераспределение благ. Германии “вполне под силу принимать нетто 500 тыс мигрантов в год, о чем свидетельствуют итоги 2014 г”.

Однако “политикам следует прицельно направлять их в те регионы, в которых они особенно нужны”, подчеркивает в газете Rheinische Post глава IW и указывает, прежде всего, на Восточную Германию. “Многие восточногерманские регионы через десять лет обезлюдят, если политики не примут сейчас контрмер”. В то же время доля иностранцев составляет там, как правило, всего 2%, напоминает профессор Хютер.

Профессор Зинн предупреждает об “иммиграции в безработицу”

Больше шансов, чем рисков, видят в нынешнем притоке беженцев и аналитики крупнейших банков. Главный экономист по Германии UniCredit Андреас Рес прогнозирует, что беженцы, влившись в трудовой процесс, до 2020 г.  могли бы увеличить ВВП Германии на 50 миллиардов евро или примерно на 1,75.

Иными словами, он допускает, что беженцы по сути дела способны обеспечить целый годовой прирост валового внутреннего продукта ФРГ. Эксперт исходит при этом из предположения, что в этом году в Германию прибудут 800 тысяч беженцев, в последующие годы – по 500 тыc ежегодно, и в среднесрочной перспективе каждый второй мигрант найдет работу.

Если будут приняты необходимые меры по интеграции беженцев в рынок труда, то “новая волна иммиграции откроет перспективу омоложения стареющих европейских обществ и даст позитивный экономический эффект, особенно в Германии” – таков ключевой вывод исследования, опубликованного 11 сентября Аналитическим центром Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне (DB Research).

Наиболее скептически настроен президент мюнхенского института экономических исследований ifo профессор Ханс-Вернер Зинн (Hans-Werner Sinn). В статье в экономическом журнале Wirtschafts Woche он отмечает, что “люди, которые сейчас приезжают, молоды и хотят трудиться”, но они в среднем мало образованы и не знают немецкого языка, так что их производительность труда, по меньшей мере на первых порах, будет низкой.

Поэтому профессор Зинн предлагает снизить введенный в Германии 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда в 8,50 евро. Без такой непопулярной меры, предупреждает ученый, “массовый приток малоквалифицированных людей вопреки всем добрым намерениям обернется иммиграцией в безработицу”.

Комментарии

Комметирование закрыто.