Немцы введут антикризисный налог на банки

Немцы со свойственным им упорством продолжают гнуть свою линию в вопросах борбы с последствиями финансового кризиса и создания механизмов  предотвращающих его повторение.  Напомню, что три месяца назад Меркель довольно жескто отреагировала на критику Обаму по поводу сворачивания Германией мер фискального стимулирования экономики. Оно заявила, что-то вроде, хватит ссорить деньгами.  Вчера же кабинет министров Германии принял проект закона о налогах на банки, средства от которого послужат своеобразной финансовой подушкой в случае возникновения кредитного кризиса.

Меркель лоббировала принятие подобного закона на последних мировых саммитах, однако ее предложение по разным причинам не нашло понимания у большинства их участников. Лишь только Франция рассматривает возможность его введения.

Берлин хочет, чтобы другие страны последовали ее примеру, поскольку иначе немецкие банки окажутся в неравных условиях.

Новое законодательство, как ожидается, будет принято Бундестагом до конца года. Ставки налога будут зависеть от степени риска, который берет на себя конкретный банк при проведении операций.

Немецкая банковская система понесла серьезные потери из-за финансового кризиса, которые правительство вынуждено было компенсировать из бюджета. Так, на спасение ипотечного банка  Hypo Real Estate в виде гарантий было отложено 100 млрд евро.

Предполагаемые размеры сборов не афишируются, однако правительство заявило, что, если основываться на докризисной ситуации 2006 г, то эта сумма могла бы быть в районе $1,3 млрд. евро.

Законодательство также предусматривает более оперативное вмешательство правительства в случае, если один из системообразующих банков окажется в затруднительном положении. В частности, государство может начать продавать его активы еще до предоставления пострадавшему помощи из фонда, куда будут поступать средства, собранные от выплат налога.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.