Нефть растет, но в долгосрочной перспективе может застрять на $60

Цены на нефть снижаются с отмеченных в четверг максимумов 2015 г, но завершат неделю ростом в связи с продолжением бомбардировок Йемена.

К 8.47 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,25 до $64,60 за баррель, а фьючерсы на WTI – на $0,31 до $57,43. С начала апреля цены выросли почти на $10 за счет локальных войн на Ближнем Востоке.

В четверг цены на оба эталона поднялись до максимальных отметок с начала года, так как авиация коалиции арабских государств во главе с Саудовской Аравией провела не менее 20 налетов на позиции хуситов в Йемене, хотя ранее на этой неделе Саудовская Аравия объявила о прекращении бомбардировок.

Хотя Йемен не входит в число крупных производителей нефти, рынки опасаются, что война там может повлиять на судоходство в Баб-эль-Мандебском проливе, который служит входом в Красное море.

Производители нефти предполагают, что цены могут задержаться вблизи $60 на пять ближайших лет.

“Можно надеяться на $75, но я думаю, что планировать нужно, исходя из более низкой цены”, – заявил Reuters генеральный директор Occidental Petroleum Corp Стивен Чейзен. По его мнению, цены останутся близкими к $60.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.