Йеллен снова обещает не торопиться с повышением ставок, но, с оговорками

Федеральная резервная система будет повышать процентные ставки намного медленнее, чем ожидалось ранее, согласно уточненным предсказаниям, так называемым dot plot, каждого члена комитета по открытым рынкам центрального банка в отношении уровня краткосрочных процентных ставок на конец года.

Согласно этим пронозам, можно сделать вывод, что средняя ставка по федеральным фондам, в настоящее время близкая к нулю, поднимется к 0,625% к концу 2015 г. вместо 1,125%, как предсказано в декабре.  В 2016 г, средний показатель, как ожидается, составит в 1,875% вместо 2,5%.

В “долгосрочной перспективе” ФРС видит среднюю ставку на уровне в 3,75%, так же, как раньше.

Замедление темпов повышения ставок, вероятно связано с более скромной оценкой ФРС США экономического роста. Банк ожидает, что экономика вырастет от 2,3% до 2,7% в 2015 г, вместо ранних прогнозов от 2,5% до 3%. Рост ВВП не превысит  более чем 2,7% в 2016 г и  2017 г, даже с ожидаемым снижением безработицы до 4,8% с сегодняшних 5,5%.

На пресс-конференции по итогам заседания глава ФРС Джаннет Йеллен уточнила, что ЦБ не будет проявлять нетерпение. Темпы повышения ставок, вероятно, будут очень медленными.

Однако, по ее словам, увеличение процентной ставки по федеральным фондам “может быть оправдано” в любое время после апрельского заседания.  Первое повышение может быть в июне, говорит она. Но прогнозы dot plot показывают, что большинство членов ФРС ожидают только два повышения ставок в этом году, что означает первое произойдет в сентябре или октябре.

“Целесообразно поднять целевой диапазон для ставки по федеральным фондам, когда комитет увидит дальнейшее улучшение на рынке труда и будет достаточно уверен, что инфляция вернется к 2% уровню в среднесрочной перспективе”,  – сказала глава ФРС.

Комментарии

Комметирование закрыто.