Нефть корректируется после сильного отскока на прошлой неделе

Цены на нефть в понедельник развернулись вниз после роста на прошлой неделе, спровоцированного заявлением Европейского центрального банка, что он может предпринять дополнительные меры по стимулированию экономики. На Нью-йоркской товарной бирже, баррель WTIC с поставкой в марте упал на 2,73% до $31,93.  Фьючесры на брент с поставкой в марте упали на 3,14% на лондонской бирже ICE Futures до $ 31,63  за баррель.

На прошлой неделе цены на нефть упали ниже $ 27 за баррель, но возвращаться выше $ 32 после того, как ЕЦБ намекнул, что более монетарное стимулирование может быть развернута уже в марте. Некоторые трейдеры также предположил, что центральный банк Японии может увеличить свою программу по покупке активов на своем заседании в конце января. Кроме того, на прошлой неделе значительно вырос спрос на топливо в США накануне сильного снегопада на северо-востоке страны. В результате в четверг и пятницу цены выросли больше чем на 15%.

Но аналитики говорят, что положительный полоса, скорее всего, скоро закончится, потому что проблема растущего глобального избытка на фоне замедления спроса остается неизменной. “Скважины в США стали более продуктивными, поэтому их уменьшение не обязательно выражается в снижении добычи”, – считает сказал аналитик Energy Australia, добавив, что физический рынок нефти по-прежнему “значительно перенасыщен.”
Мировые цены на нефть падают в течение почти двух лет, так как рост предложения опережает спрос. Грядущее возвращение иранской нефти в полном объеме на мировой рынок, как ожидается, еще больше усугубит дисбаланс между спросом и предложением.
Goldman Sachs прогнозирует, что цены на нефть могут упасть до $ 20 за баррель прежде чем ценовой тренд изменится коренным образом.

Комментарии

Комметирование закрыто.