Нашел дураков: Шувалов отговаривает от инвестиций в фондовый рынок

Первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил инвесторам вкладываться не в фондовый рынок, а в реальный сектор. “Я бы с осторожностью относился к инвестициям в акции в этой стране. Я был бы рад увидеть настоящих инвесторов, которые могут строить заводы, создавать что-то новое”, — сказал он вчера в интервью Bloomberg.

В этом отношении любопытны доходы супруги вице-премьера, по размеру которых она превзошла всех кремлевских жен. За прошлый год она смогла заработать 364,7 млн рублей. Правда, источник доходов не разглашается.

Ранее представитель вице-премьера говорил, что Ольга Викторовна нигде не работает и заработка не имеет. По данным СПАРК на май 2004 года, Шувалова владела 100% ООО “Арбатауэр” с уставным капиталом 5 млн рублей, но сейчас оно ликвидировано. Правда, как следует из результатов государственной кадастровой оценки земель Московской области, ООО владело земельным участком в 76 300 кв. м в Одинцовском районе, кадастровая стоимость которого составляет 39,3 млн рублей. Кроме того, в Одинцове зарегистрировано учрежденное “Арбатауэром” и Шуваловой некоммерческое партнерство по эксплуатации жилых домов и благоустройству придомовой территории “Заречье-4″.

Бывший коллега Шувалова объяснил “Ведомостям” высокие доходы неработающей жены вице-премьера тем, что она получает доходы от “портфельных инвестиций в ценные бумаги”. А,  по словам сотрудника секретариата первого вице-премьера, капитал для инвестиций заложил сам Шувалов: до 1997 г. он занимался бизнесом и при переходе на госслужбу весь бизнес зарегистрировал на жену.

По мнению экспертов, опрошенных “Ведомостями”, доходность свыше $10 млн можно получить с портфеля активов не менее $25 млн, а в 2008 г. такую сумму можно было заработать тремя способами. Первый и самый простой вариант – встать вовремя в короткую позицию по акциям или по нефти в размере около $25 млн, примерно с таким же по объему портфелем бумаг можно было заработать $10 млн в первой половине года, когда акции росли. Либо на валютной позиции, например, взяв деньги в рублях и инвестировав их в валютные структурные продукты на российские ценные бумаги, отмечают эксперты.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.