Население РФ голосует долларом

ЦБ РФ раскрыл объемы трансграничных переводов физических лиц: в среднем ежеквартально россияне переводили за рубеж по $7 млрд в этом и прошлом году, и по оценке экономистов Альфа-банка, по меньшей мере $3 млрд из этой суммы могут быть связаны с оттоком капитала, пишет Reuters.

Такой высокий вклад физических лиц, в отличие от юридических, в отток капитала является плохой новостью с точки зрения способности правительства обуздать тенденцию, заключают эксперты.

“Мы удивлены таким большим объемом индивидуальных трансграничных сделок и рассматриваем их как значительный вклад в отток капитала”, – указывают экономисты.

По данным ЦБ, отток капитала из РФ в первом квартале составил $34,6 млрд, во втором – $9,7 млрд, в третьем – $13,6 млрд. За 9 месяцев отток, по оценке Центрального банка, составил $58 млрд и в начале ноября ЦБ повысил прогноз оттока в 2012 г. до $67 с $65 млрд.

Чтобы понять, насколько значительна цифра переводов, можно сравнить ее с объемом депозитов частных лиц.

“Квартальный рост розничных депозитов банков России с начала 2011 г составляет около $14 млрд и, на этом фоне, мы удивлены таким высоким объемом участия частных лиц в международных сделках”, – пишет Альфа-банк.

Из нее 20% от суммы заграничных переводов, вероятно, связаны с операциями по текущему счету, а по крайней мере 40%  этого потока, похоже, связаны с операциями по капитальному счету, представляющими покупку иностранной недвижимости или передачу денег между местными и оффшорными счетами одного и того же владельца, полагают экономисты.

Эта цифра согласуется с озвученной ранее оценкой ЦБ РФ $12 млрд инвестиций, осуществленных россиянами в зарубежную недвижимость в 2011 г.

“Наконец, мы очень удивлены, увидев, что эта цифра была очень стабильной в течение последних двух лет. Хотя это подтверждает наше мнение, что отток капитала связан со структурными причинами и вряд ли замедлится”, – отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Комментарии

Комметирование закрыто.