Население и бюджет защищают нефтяные компании от низких цен

Российские нефтяные компании почти не пострадали от падения цен на сырье. В прошлом году они смогли нарастить добычу до рекордного уровня в 534 млн тонн – это на 1,5% больше, чем в 2014 году. В декабре в день добывалось более 10,8 млн баррелей – это исторический максимум.

Пока нефтяные компании не заявляют о резком сокращении инвестиций, более того, многие аналитики отмечают, что компании собираются наращивать расходы, по крайней мере, в рублях. В ближайшие несколько лет добыча нефти, по их прогнозам, будет расти.

Фактически условия работы отрасли благодаря российской налоговой системе одинаковы и при $45 за баррель, и при $100, поясняют эксперты. Все риски берут на себя бюджет и население, страдающее от девальвации.

Однако после 2018-2019 годов добыча нефти, скорее всего, начнет сокращаться, даже если налоговая система не изменится. Если же правительство решится на изменения в налоговом законодательстве, то это нанесет отрасли сильный удар. В этом случае может быть реализован самый пессимистичный сценарий: компании перестанут инвестировать, старые месторождения будут истощаться, новые перестанут разрабатываться, а России нечем будет торговать.

Почему девальвация рубля выгодна нефтяникам?

Нефтяные компании как раз стали теми, кто выиграл от падения рубля, так как это привело к существенному снижению их рублевых расходов. Аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров пояснил Русской службе Би-би-си, что компании стали меньше тратить на бурение, закупку российского оборудования и прочее. На рублевые издержки приходится около 90% расходов компаний.

Именно слабый рубль, по мнению эксперта, поддержал рост добычи нефти в России в прошлом году. Благодаря девальвации компании могут позволить себе наращивать расходы в российской валюте. В прошлом году капиталовложения компаний в рублях выросли примерно на 20%, правда в долларах они упали примерно на 25%, подсчитал эксперт.

По оценке агентства Fitch, операционные расходы на добычу 1 барреля нефти составляют в России менее 10 долларов. У BP и Total они выше 20 долларов на баррель. В операционные расходы не входят транспорт, административные расходы и прочие издержки.

По оценке Нестерова, себестоимость добычи нефти на старых месторождениях в России составляет около $7, а на новых – $12. Однако если учесть транспортные расходы, налоги и другие виды расходов, то издержки возрастают до $20-30 в зависимости от месторождения, пояснил эксперт.

Прибыль до налогообложения российских нефтяных компаний (EBITDA), по оценке Fitch, за первые девять месяцев снизилась на 29% в годовом выражении, при этом цены на нефть марки Brent упали на 48%.

Какие налоги платят нефтяные компании?

Российские нефтяные компании платят три основных налога: налог на прибыль, экспортную пошлину и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). На последние два налога приходится большая часть выплат. При этом выплаты зависят от объема добычи и экспорта нефти. Чем они меньше, тем меньше платят нефтяники. Фактически бюджет России страхует нефтяные компании от потерь, правда, основную часть доходов при росте цен также получает государство.

Благодаря такой налоговой системе и девальвации условия работы отрасли при ценах на уровне $45 за баррель были сопоставимы с теми, которые существовали при 100 долларах за баррель, пояснил Би-би-си директор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов.

Рейтинговое агентство Fitch заявило, что главный риск для российской нефтянки сейчас – это изменение налогового законодательства. Тем более НДПИ на 2016 год был повышен, но при этом заморожена экспортная пошлина. По оценке агентства, пока это серьезного урона не нанесет: компании потеряют примерно 5-7% EBITDA.

Однако в агентстве допускают и другой сценарий: если цены на нефть останутся ниже $35 за баррель, правительство начнет повышать налоги на нефтянку. Это приведет к существенному сокращению инвестиций и потерям для отрасли, а это, в свою очередь, приведет к сокращению добычи нефти в России в среднесрочной перспективе.

Подобный риск отмечает и Нестеров: в 2012-2014 годах на доходы от нефти и газа пришлась почти половина бюджета, причем где-то 40% именно на нефть. По его мнению, правительство ищет, чем покрыть растущий дефицит бюджета страны, сейчас активно обсуждается возможность получения дополнительных доходов с нефтяников. В этом году налог, скорее всего, не повысят, но такое возможно уже в 2017 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.