На кого работает Росстат?

Оказывается,  безработица в России снизилась до минимума сентября 2008 г., то есть – до предкризисного уровня.  Накануне Росстат сообщил, что число безработных в России на конец июня 2011 г. составило 4,6 млн человек или 6,1% от экономически активного населения по сравнению с 4,9 млн к концу мая 2011 г и 5,2 млн. к концу июня 2010 г. В июне по сравнению с предыдущим месяцем число безработных понизилось на 5% процента, по сравнению с июнем 2010 г – на 11,2%.

Численность экономически активного населения в июне 2011г. составила, по предварительным итогам обследования населения по проблемам занятости, 76 млн человек, или более 53% от общей численности населения страны.

Любопытное уточнение. Уровень безработицы в мае резко снизился благодаря сезонным факторам и (самое главное!) новой анкете исследования Росстата, которая теперь учитывает занимающихся подсобным хозяйством как занятую часть населения. Утверждается, что данные рассчитаны в соответствии с методологией Международной организации труда. Ей Росстат должен быть теперь безгранично благодарен.

Мне очень любопытно в этой связи – как Росстат считает число людей, занимающихся огородничеством и содержанием домашнего скота? Вот, к примеру, если я посадил лук и чеснок на даче, значит ли, что я попал в эту категорию? Можно ли вообще посчитать число огородников стране?  По моему, у нас это дело не подается учету.

Любопытно, что в США при подсчете занятости гораздо больше внимания уделяется количеству так называемых nonfarm payroll. В эту категорию входят все госслужащие, а также нанятые для ведения домашнего хозяйства, сотрудники некоммерческих организаций, оказывающие помощь другим людям, и наемные сельхозработники. В общем, это где-то 20% от людей производящих американский ВВП.

Я не идеализирую американскую статистику – у многих к ней претензии по поводу, например, расчета потребительской инфляции. Но вот, что любопытно относительно безработицы: у них она в прошлом месяце выросла до 9,2%. У нас наоборот – упала.

Мне с трудом верится, что все те, кто потерял работу за время кризиса, смогли заново ее обрести. В последние годы  статистическое ведомство стало чем-то вроде бюро пропаганды, которое занимается приукрашиванием ситуации в экономике по заказу властей.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.