На Китай не надейся

Порой читаешь прогнозы, вроде бы, уважаемых людей и удивляешься, откуда они берут информацию, на которых строят свои умозаключения. Вот, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что цена на нефть после президентских выборов 2018 г.  будет $50 за баррель и ниже. Это будет стимулом для проведения реформ, сказал экс-министр финансов во время выступления на конференции в Лондоне, организованной Московской биржей.
Отвечая на вопрос РБК, почему он считает, что цена на нефть будет такой, Кудрин пояснил, что мы имеем дело с долгосрочным трендом в ценах на нефть, который связан с утратой ключевого драйвера на рын​​​ке нефти — спроса со стороны Китая.

Прочитав, это задумался – с чего это вдруг? Несмотря на падение темпов роста экономики, автомобильный рынок Китая растет на фоне роста благосостояния граждан. Так,  продажи новых автомобилей в ноябре подскочили на 17,6% по сравнению с ноябрем прошлого года.

Решил проверить про импорт. Оказалось не зря сомневался, не прав Кудрин. Рост импорта сырой нефти Китаем идет все последние годы. В 2003 г. он составил 1,2 млн. баррелей в день. в 2005 г. – 3,181 млн. В 2011 г. – 5,08 млн., а в прошлом – 6,2 млн. баррелей. За 11 месяцев 2015 г. объемы выросли на 8,7% до 6,61 млн. баррелей в сутки, с ноября импорт растет на 7,6% по сравнению с ноябрем 2014 г.

Есть еще один фактор помимо, автомобильного. В то время как цены на сырую нефть находятся на многолетних минимумах Китай хочет, вероятно, удвоить свои стратегические закупки нефти в 2016 году, добавив, 70-90 млн баррелей в своих стратегических запасов нефти (SPR), утверждает Reuters.

Кудрин также привел в обоснование будущих низких цен и сланцевый фактор. Вообще, гадание на “нефтяной жиже” дело – неблагодарное. А опираться на будущую цену на нефть, как фактор, который может помочь начать реформировать российскую экономику – как-то не серьезно. Ведь, в “тучные” годы много говорилось о необходимости реформирования, поскольку этот процесс мог протекать безболезненно. И ничего сделано не было. Сейчас мы ждем, что цены останутся низкими. А, если нет? И такое может случиться.

Про то, какие реформы, по мнению Кудрина, необходимы, распространятся не буду. Не кажутся мне они достаточно полными, чтобы изменить ситуацию в экономике.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.