На белом глазу или потеря реальности

Как говорится – чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверить.  Но иной раз она свидетельствует о психических проблемах, выражающихся в отрыве от реальности.  Можно долго вешать лапшу на уши про выборы, свободу слова, Украину, но правда выйдет наружу рано или поздно.  Быстрее всего это произойдет в том, что касается экономики. 

“Почти весь 2013 г. сохранялась неблагоприятная ситуация на мировых рынках. Безусловно, такой крупный мировой игрок, как Россия, не мог не почувствовать на себе влияния негативных тенденций. Не могу, правда, сказать, что это влияние было катастрофическим. Однако общемировые процессы выявили самые уязвимые места нашей экономики”,  – заявил вчера, отчитываясь о работе правительства Медведев, добавив, что по этим местам теперь ударили западные санкции.

Бред сивой кобылы.  Мир выходит из кризиса, мы в него снова погружаемся. Благодаря бездарной экономической политике, России  туда дорога была заказана и без санкций.   Ну, а дальше пошло- поехало: прорвемся, покажем зубы и пр. В итоге Медведев пообещал “положительный прирост ВВП на уровне, сопоставимом с темпами роста экономики Евросоюза”, воздержавшись от конкретики.

Теперь посмотрим, что ожидает Евросоюз. Согласно недавнему прогнозу Еврокомиссии, ВВП Европейского Союза увеличится на 1,5% в этом году и на 2,0% в 2015 г. ВВП зоны евро – на 1,2% в 2014 г., и на 1,8% в 2015 г.

Хуже всего придется Кипру,  экономика которого продолжит падать – ожидается сокращение ВВП на 4,8%. Словению также ожидает  падение экономики, правда – на 0,1%.

При этом Латвия будет расти более чем на 4% в 2014 и 2015 годах . Литва, которая как ожидается, присоединится к зоне евро в следующем году , будет расти на 3,5% в 2014 г и на 3,9% в 2015 г. Польша удвоит темпы роста с 1,6% в 2013 г до 3,3% в 2014 г.

Основным фактором восстановления еврозоны в этом году будет Германия, на которую приходится почти треть экономики монетарного союза. По прогнозам, ВВП Германии вырастет на 1,8%.  Франция , Италия и Испания, покажут рост ниже среднего по союзу.

В лучшем случае, темпы роста нашего ВВП будут сопоставим с этими странами. Но разница лишь в том, что они выходят из рецесии, мы в нее погружаемся.  Вчера представитель Минфина заявил, что не исключает технической рецессии во 2 и 3 кв. кварталах 2014 г.  Независимые экономисты предсказывают отрицательный рост ВВП в 2014 г. 

Комментарии

Комметирование закрыто.