Мысли потаенные, мысли окаянные

Мне интересно, что наедине с самим собой думают люди, которые рулят экономикой в России – ну, там Набиулина, Силуанов, Уляюкаев. Не хочется ли им послать все к чертовой матери, уйти с корабля который ведет на скалы “капитан Крюк”.

Вроде бы, с виду вполне вменяемые и профессиональные люди, правильные вещи говорят. Ну, в целом правильные. Даже, прилюдно. Вот, Греф недавно выступил, почти по-диссидентски. Ситуация хреновая, надо что-то делать, говорит. До коле! И, что? Ну, про Белый дом все понятно. Ау, Кремль. И в ответ – полная тишина.

Вообще, мне кажется даже вменяемые люди теряют ориентиры и пытаются усиленно выдавать желамое за действительное. Поскольку надеяться не на что более. Вот, Кудрин меня удивил на днях. Говорит, санкции с нас снимут через полтора- два года. Это что значит – Крым снова отойдет Украине или..? Ну, например, запад передумает и извиниться. Так, я очень сомневаюсь.

Мне интересно, каковы мысли у Силуанова на счет идеи отдать половину Фонда Национального благосостояния (2 трлн.) рублей Роснефти. Я понимаю, может, и фигу держит в кармане и скрепит зубами, ну отдаст как миленький. Куда ему деваться. Сделает, как “старший” прикажет. Сделает молча.

А не честнее было бы подать в отставку. Может, этот демарш заставил бы Кремль как-то шевелиться в плане реформирования экономики? Отмазки типа – я хочу помочь, принести пользу Родине в тяжелые дни испытаний – не проканают.

Министры по доброй воле является исполнителями воли одного человека, который руководствуется лишь одному ему понятными соображениями. И последствия этих решений всем хороши видны. Им это понятно лучше, чем кому-либо. То есть, по сути они сознательно являются соучастники этого процесса. Пособниками.

Комментарии

Комметирование закрыто.