Moody’s также лишило Францию высшей оценки

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг Франции на один пункт – с “Ааа” до “Аа1”, указав на неопределенность экономических перспектив страны. Прогноз рейтинга – “негативный”.

Ранее, в январе, рейтинг Франции понизило и агентство Standard & Poor’s. Наивысший рейтинг Франция имеет теперь только по версии агентства Fitch Ratings.

“Это изменение рейтинга, – говорит министр финансов Франции Пьер Московиси, – ни в коей мере не ставит под сомнение ни фундаментальные экономические основы нашей страны, ни реформы, о которых объявило правительство, ни способность Франции обслуживать свои долги”.

Независимый эксперт Марк Туати не разделяет эту точку зрения:

“Ясно, что это снижение логично и заслуженно, но гораздо важнее тот факт, что прогноз по рейтингу негативный. Это означает, что его снижение только начинается. Это первая плохая новость. А вторая – это то, что все произошло сразу после бравурных заявлений французского правительства о том, что в стране все в порядке. Это говорит о том, что подобные заявления не заслуживают доверия”.

Рынок французских облигаций на понижение рейтинга почти не отреагировал. Но в долгосрочной перспективе Франция может столкнуться с весьма серьёзными проблемами.

“Понижение рейтинга Франции агентством Moody’s, как и агентством Standard and Poor’s, было ожидаемым. И это представляет новое серьезное препятствие на пути к консолидации государственных финансов”, – передает из Парижа корреспондент “Eвроньюс”.

Комментарии

Комметирование закрыто.