Монетизация долга не прокатила

Министерство финансов США сообщило, что не будет выпускать платиновые монеты, чтобы заработать $1 триллион и избежать битвы в Конгрессе о повышении “долгового потолка”.

Идея создания $1 триллиона посредством чеканки платиновых монет стала популярна среди демократов в последние дни, как способ обойти республиканцев, которые угрожают заблокировать необходимое повышение долгового “потолка” в случае, если не будет произведено серьезное сокращение государственных расходов, пишет Reuters.

Минфин и ФРС независимо друг от друга решили, что это не является целесообразным решением.

“Ни министерство финансов, ни Федрезерв не считают, что закон может или мог бы быть использован для облегчения производства платиновых монет с целью избежать повышения долгового потолка”, – сказал представитель Минфина Энтони Коли.

Отказ Конгресса в 2011 году повысить долговой “потолок” без согласия Белого дома на крупное сокращение расходов привел США на грань дефолта.

Сейчас назревает новый кризис, так как США, как ожидается, достигнут разрешенного лимита заимствований – $16,4 триллиона – уже в феврале.

Представитель Белого дома Джей Кэрни сказал, что, поскольку вопрос с платиновыми монетами решен, республиканцы Конгресса должны действовать, чтобы поднять долговой потолок.

“Конгресс может заплатить по счетам, или он может отказаться действовать и столкнуть нацию в дефолт, – сказал он. – Когда республиканцы Конгресса вели политические игры с этим вопросом в последний раз, поставив нас на грань дефолта, это был удар по экономическому восстановлению, вызвавший понижение кредитного рейтинга нашей нации”.

Идея о платиновых монетах состояла в том, что Минфин мог бы отчеканить монету или монеты из драгоценного металла, стоимость которых составляла бы $1 триллион. Чтобы этот план сработал, ФРС должна была разместить монету на счете Минфина и внести на счет $1 триллион, которые можно было бы использовать для оплаты счетов государства.

Но если ФРС не поверит, что монета стоит $1 триллион и откажется покупать ее, то план сорвется.

Некоторые либералы, такие как колумнист New York Times Пол Кругман, поддержали эту идею, а петицию об этом, размещенную на сайте Белого дома, подписали тысячи людей. Это заставило ФРС и администрацию Обамы обсудить такую концепцию, и они окончательно решили, что она не сработает.

Комментарии

Комметирование закрыто.