Много иен не бывает

Банк Японии вслед за ФРС США и Европейским ЦБ смягчает монетарную политику. Члены руководящего совета Банка Японии решили предпринять дополнительные шаги по смягчению монетарной политики в попытке оказать поддержку экономике.

Руководящий совет единогласно проголосовал за расширение программы приобретения активов примерно на $127 млрд до суммы более одного триллиона долларов.

Банк Японии указал на то, что глобальной экономике присуща в высокой степени неопределенность, включая проблему европейской задолженности и перспективы экономического оздоровления в США.

При этом центробанк признал, что восстановление экономики приостановилось, тогда как в августе центробанк сообщал о скромном экономическом росте за счет сильного внутреннего потребления.

Банк Японии принимал меры к стимулированию экономического роста в феврале и апреле, надеясь на скорое повышение экспорта, но рост экономики во втором квартале не оправдал прогнозы.

Решение банка привело к падению иены. Сильная национальная валюта, как известно, снижает эффективность экспорт, слабая – наоборот, ее повышает. С начала года иена укрепилась по отношению к доллару США на 14%. Так что решение ЦБ должно быть на руку японским экспортерам.

Кроме того, мягкая монетарная политика  должна привести к росту инфляции в стране. В Японии она долгое время пребывает на нулевом уровне или около того, что отрицательно сказывается на макроэкономических показателях страны. Так что как не крути – от решения Банка Японии одна польза для экономики страны.

На прошлой неделе  Япония заявила о снижении экономического роста во втором квартале, вызвав опасения, что третья по величине экономика мира замедляется.

По данным правительства страны, в период с апреля по июнь среднегодовой рост экономики составил 0,7%, что в два раза ниже ранее прогнозировавшегося.

По сравнению с предыдущим кварталом, экономика выросла всего на 0,2%, отставая от прогноза на 0,1%.

Это способствует снижению экспорта и вялому спросу на внутреннем рынке.

“Этот пересмотр показателей очень важен, поскольку он означает, что уровень производства и инвестиций в Японии оказался ниже правительственных прогнозов, – сообщил в интервью Би-би-си главный экономист токийского исследовательского института Fujitsu Мартин Шульц.- В результате экономика замедляется значительно быстрее, чем ожидалось”.

Экспортный сектор, который остается главным двигателем японской экономики, заметно пострадал в связи со снижением спроса на ведущих рынках, таких как США и Еврозона.
Одновременно замедлился рост в Индии и Китае, хотя до сих пор эти страны намного лучше Запада справлялись с последствиями глобального финансового кризиса, и это тоже оказало негативное влияние на Японию.

По мнению экспертов, ослабление японского экспорта отозвалось на корпоративные инвестиции, что также отрицательно сказалось на экономических показателях.

“В настоящее время Азия, и в особенности Китай, являются важнейшими рынками Японии, – считает Мартин Шульц. – Замедление в этом регионе негативно сказывается не только на экономическом росте Японии, но и на деловой атмосфере и корпоративных инвестициях в этой стране”.

Картина усугубляется тем, что внутренний спрос в самой Японии не поднялся настолько, чтобы компенсировать потери от снижения экспорта, что также подрывает корпоративный дух Японии.

Шульц предсказывает, что если тенденция не изменится, то уже в нынешнем квартале японская экономика может уйти в минус.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.