Мировая экономика становится заложницей предвыборной борьбы в США

Обама обнародовал план сокращения бюджетного дефицита на $3,5 трлн.   в течение 10 лет.  В общем – дело похвальное, поскольку он финансируется за счет увеличения госдолга, который составляет сейчас более $14,7 трлн.  Дальнейший  его рост  приближает финансовый коллапс.  Однако реализация благих намерений осложняется политическим противостоянием в Вашингтоне.

Итак, план Обамы  предусматривает меры, включающие повышение налоговых поступлений на $1,5 трлн, в том числе за счет поднятия минимальной ставки налогообложения для лиц с доходом свыше $1 млн.  СМИ окрестили эту меру “правилом Баффета” –  один из богатейших людей Америки указал, что он и его коллеги из клуба обладателей суперсостояний платят налоги как люди со средними доходами. В частности, ставка налога, которым облагается доход от инвестиций, ниже ставки, по которой облагается заработная плата его секретарши.

Законодатели-республиканцы уже раскритиковали основные положения  президентского плана. Они выступают против повышения налогов для богатых и требуют сокращения расходов для снижения уровня госдолга.

Лидер республиканцев в нижней палате Конгресса США Джон Боэнер сразу же заявил, что Обама не учел рекомендации межпартийного комитета Конгресса, поэтому не поддержит документ.

Боэнер прославился на весь мир тем, что в течение лета противился  повышению госдолга США, поставив  тем самым экономику на грань финансового коллапса.

Республиканцы и далее  будут вставлять палки в колеса Обаме, пытаясь заработать себе очки на его неудачах. Таким образом, не только американская, но и  мировая экономика все больше становятся заложниками политического противостояния в США, которое будет лишь обостряться по мере приближения выборов нового хозяина Белого дома.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.