Миром правит Goldman Sachs

Время от времени я порывался написать про Goldman Sachs, ведущий инвестбанк США, имеющий огромное влияние не только в Америке, но и мире, как впрочем, и, довольно неоднозначную репутацию. Вчера появился повод  – на Euronews прошел репортаж о том,  что новый председатель Европейского Центробанка Марио Драги, новый премьер-министр Греции Лукас Пападимос и новый глава итальянского правительства Марио Монти работали или сотрудничали с этим банком.

С начала о самом Goldman Sachs (сокращенно GS) – он стоит на вершине американского финансового Олимпа. Это своего рода олицетворение Wall Street. Более того – это олицетворение сомнительных и рискованных финансовых сделок, которые стали причиной проблем рынка ипотечных бумаг США, спровоцировавшего обвал финансовых рынков по всему миру и, в итоге приведшего к самому глубокому экономический кризису со времен Великой депрессии.

В настоящее время власти США делают вид, что расследуют то, как инвестбанк продавал сложные структурные продукты на основе ипотечных облигация своим клиентам, и при этом ставил на падение этих бумаг. То есть зарабатывал дважды. Сотрудникам GS не откажешь в изобретательности и склонности к риску за чужой счет.  Банк уже заплатил многомиллиардные штрафы, но мало кто в Америке верит, что это расследование доведет до тюрьмы руководителей GS.

Я не кровожаден, но полагаю, они того заслуживают, принимая во внимание масштабы ущерба. Я не склонен также вешать на GS всех собак, по большому счету следовало бы наказать и руководителей других крупных американских банков, федеральных регуляторов и независимых аудиторов, которые смотрели на это безобразие сквозь пальцы.

Однако сомнительно, что последуют посадки в GS. Уж слишком сильное у него влияние в Вашингтоне. Не случайно, аббревиатура GS расшифровывается еще и как Government Sachs. Правда есть и еще одна расшифровка,   чрезвычайно неприличная –  Goldman Sucks. Последняя отражает отношение Main Street, то есть простых американцев, к банкирам.   Собственно, понятно, почему такую широкую поддержку в США получило движение Occupy Wall Street. Среди “оккупантов” и сочувствующих им много пострадавших от кризиса. Люди, из-за кризиса потеряли работу и лишились недвижимости, оказавшись не состоянии обслуживать кредиты. А те, кто не потерял, вынуждены платить по ипотеке существенно больше, поскольку заложенное жилье сильно упала в цене после того как лопнул пузырь на рынке  недвижимости.

Ну, теперь о новых назначенцах на ключевые посты в Европе.  Все трое так или иначе имели отношение к европейской команде крупнейшего американского банка имеющего влияние на финансовые рынки и европейские правительства.

Марио Драги, получивший экономическое образование в Массачусетском технологическом университете, и входивший в советы директоров различных банков, перед тем как возглавил Банк Италии отвечал за европейское направление в качестве вице-президента GS.

Одной из сторон его деятельности были своп-операции. Используя этот финансовый механизм европейские государства могли скрывать часть своего суверенного долга. Так Греция благодаря американскому банку замаскировала свои финансовые проблемы и смогла вступить в зону единой европейской валюты.

Все эти финансовые хитрости были отлично известны Лукасу Пападимосу. Хотя он и не работал в GS, но с 1994 по 2002 год возглавлял Центробанк Греции. На этом посту он многое сделал, чтобы Греция вошла в Еврозону. В том числе и участвовал в своп-операциях, организованных банком.

Что же до Марио Монти, то и он не чужой для американского банка. Выпускник Йельского университета, пробыв 10 лет еврокомиссаром по антимонопольной политике, в 2005 г. был назначен международным советником  GS. Монти, как и Пападимос отлично знаком с финансовыми уловками, от последствий которых они теперь должны спасать свои страны.

И если сегодня все трое крайне неохотно вспоминают об этом своем прошлом, то лишь потому, что теперь Goldman Sachs обвиняется в мошенничестве с ценными бумагами, в нынешних проблемах Греции и в начале ипотечного кризиса в США.

Закончив пост, я вспомнил, что уже касался в блоге  Goldman Sachs. Он был выбран Кремлем своим главным советником по созданию в Москве мирового финансового центра.  Во дела!

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.